№5-381-14-456/2023
УИД:26MS0073-01-2023-004494-35
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
15 ноября 2023 года г. Кисловодск
Мировой судья судебного участка № 6 г. Кисловодска Ставропольского края Кузнецова С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №6, расположенного по адресу: <...>,
дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ***,
привлекаемой к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
согласно протоколу №*** об административном правонарушении от 22.08.2023 года, составленного начальником отдела контроля исполнения административных наказаний Управления по администрированию нарушений ГКУ «АМПП» Ш.Т.Д. установлено, что 27.07.2023 года в 00:00, находясь по адресу: *** ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, выразившееся в неуплате административного штрафа в установленные ч. 1 ст.32.2 КоАП РФ сроки и порядке. В соответствии с постановлением №*** от 15.05.2023 года по делу об административном правонарушении, вынесенным по п.2 ст.8.14 *** и вступившим в законную силу, согласно ст.31.1 КоАП РФ, 27.05.2023 года, ФИО1 обязана была в соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ уплатить административный штраф в размере 5 000 рублей не позднее 26.07.2023 года. Отсрочка и(или) рассрочка уплаты административного штрафа не предоставлялась. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа в срок, и соответствующая информация в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах отсутствует.
Определением мирового судьи судебного участка № 2 Минераловодского района Ставропольского края от 18.10.2023 года дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1 передано по подведомственности мировому судье судебного участка №2 г. Кисловодска Ставропольского края и поступило в адрес мирового судьи 07.11.2023 года.
Постановлением и.о. председателя Кисловодского городского суда Ставропольского края рассмотрение дел об административных правонарушениях, поступивших на судебный участок № 2 г. Кисловодска Ставропольского края в период с 30 октября 2023 года по 24 ноября 2023 года включительно, возложено на мирового судью судебного участка № 4 г. Кисловодска Ставропольского края.
Определением мирового судьи судебного участка № 4 г. Кисловодска Ставропольского края от 18.10.2023 года дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1 передано по подсудности мировому судье судебного участка №6 г. Кисловодска Ставропольского края и поступило в адрес мирового судьи 07.11.2023 года.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.
В судебное заседание лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении ФИО1 не явилась, извещалась мировым судьей надлежащим образом о месте и времени рассмотрения данного дела. Согласно сведениям о почтовом отправлении уклонилась от получения судебной повестки. В соответствии с п.6 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 г. № 5 (в ред. от 19.12.2013 г. № 40) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343.
До рассмотрения дела по существу, от ФИО1 не поступало ходатайств об отложении рассмотрении дела, либо о рассмотрении дела в её отсутствие.
При таких обстоятельствах, в соответствии с п. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об АП, мировой судья полагает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие ФИО1
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об АП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В соответствии с ч. 5 этой же статьи при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об АП судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу исполнителю для взыскания суммы административного штрафа и принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП.
Как следует из материалов дела постановлением контролера-ревизора ГКУ «АМПП» №*** от 15.05.2023 года ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения по п.2 ст.8.14 *** с назначением административного штрафа в размере 5 000 рублей.
Указанное постановление контролера-ревизора ГКУ «АМПП» №*** от 15.05.2023 года ФИО1 не обжаловалось и вступило в законную силу 27.05.2023 года.
В установленный законом срок, административный штраф в размере 5 000 рублей, назначенный постановлением контролера-ревизора ГКУ «АМПП» №*** от 15.05.2023 года ФИО1 не оплачен, в связи с чем должностным лицом составлен протокол №*** об административном правонарушении от 22.08.2023 года.
Вина лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, доказана следующими материалами дела: протоколом №*** об административном правонарушении от 22.08.2023 года, в котором указан состав правонарушения; копией постановления контролера-ревизора ГКУ «АМПП» №*** от 15.05.2023 года, вступившего в законную силу 27.05.2023 года, которым наложен административный штраф в размере 5 000 рублей; карточкой нарушения №*** от 22.08.2023 года и другими доказательствами по делу.
Таким образом, действия ФИО1 судом квалифицируются по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст.ст.4.2, 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судом не установлено.
При назначении административного наказания суд учитывает характер правонарушения, личность правонарушителя, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств и приходит к выводу о применении административного наказания в виде административного штрафа.
Руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Оплату административного штрафа необходимо произвести не позднее 60 дневного срока с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
УФК по Ставропольскому краю (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>); ИНН <***>, КПП 263401001, Отделение Ставрополь Банка России//УФК по СК г. Ставрополь, БИК 010702101, номер счета получателя платежа 03100643000000012100, кор. счет банка получателя платежа 40102810345370000013, ОКТМО 07715000, КБК 00811601203019000140, ФИО2.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке в Кисловодский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья /подпись/ С.Г. Кузнецова
Копия верна
Мировой судья С.Г. Кузнецова