Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 3-294/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении «30» мая 2025 года г. Магнитогорск Мировой судья судебного участка №3 Ленинского района г.Магнитогорска Челябинской области ТягульскаяЮ.П., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 В.1, потерпевшего <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении ФИО1 В.1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> Казахской ССР, гражданки РФ, паспорт серии <НОМЕР><НОМЕР>, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающей в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» упаковщиком, инвалидности не имеющей, зарегистрированной в <АДРЕС> области по адресу: <АДРЕС>, и проживающей в <АДРЕС> области по адресу: <АДРЕС>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> по адресу пр.<АДРЕС> ФИО1 оставила место ДТП, участником которого она являлась, чем нарушила требования п.2.5 Правил дорожного движения РФ. Протокол об административном правонарушении серии <НОМЕР> от <ДАТА4> составлен инспектором ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области <ФИО3>, направлен мировому судье врио командира батальона ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области <ФИО4> ФИО1 в судебном заседании поддержала свои объяснения, вину признала в совершении правонарушения, пояснила, что ударила машину случайно, она не почувствовала столкновения и не поверила когда об этом ей сказали, о чем сожалеет и раскаивается, ее машина застрахована, полис ОСАГО имеется, если бы знала, что имеются повреждения не уехала с места ДТП.

Потерпевший <ФИО2> в судебном заседании поддержал свои письменные объяснения о том, что при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении ранее ему неизвестная ФИО1 совершила наезд на принадлежащий ему автомобиль, причинив повреждения. Мировой судья, исследовав в судебном заседании материалы дела, находит вину ФИО1 В.1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, установленной.

Согласно п.1.3 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД) участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.

В соответствии с п.2.5 ПДД при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

- немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; - принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; - освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; - сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

Согласно п. 2.6 ПДД, если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия.

Указанные положения ПДД РФ лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не исполнены. Вина лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в оставлении места ДТП, участником которого она являлась, подтверждается совокупностью следующих доказательств: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, - определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, - схемой ДТП, на которой отражено место совершения ДТП, - объяснениями <ФИО5>, ФИО1 В.1, - протоколом осмотра транспортного средства ФИО1 В.1, - определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, - карточкой операций с ВУ.

Потерпевший просил не проводить разбирательство по делу, с лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении примирился, просил не привлекать его к административной ответственности, поскольку ущерб незначительный и ФИО1 обязуется его возместить, пояснил, что они примирились. На основании изложенного, мировой судья полагает, что имеются основания для признания совершенного ФИО1 В.1 административного правонарушения малозначительным. В соответствии со ст.2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. На основании изложенного суд приходит к выводу об отсутствии существенного ущерба охраняемым законом общественным интересам и отсутствии негативных последствий, поскольку сам потерпевший просит дело в отношении лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении прекратить и находит административное правонарушение, совершенное ФИО1 В.1 малозначительным и считает возможным освободить ее от административной ответственности за данное нарушение, ограничившись устным замечанием. Руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11, КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 В.1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. На основании ст. 2.9 КоАП РФ освободить ФИО1 В.1 от административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ в связи с малозначительностью совершенного правонарушения и ограничиться устным замечанием. Производство по делу прекратить. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, через мирового судью судебного участка № 3 Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области. Мировой судья: подписьКопия верна

Мировой судья: