Дело № 5-417-27-504/2025
УИД 26RS0027-01-2025-000391-93
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
29 июля 2025 года с. ***
Мировой судья судебного участка № 2 Новоселицкого района Ставропольского края Бонус ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 2 Новоселицкого района Ставропольского края дело об административном правонарушении в отношении ФИО2
в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу серии *** от 27 июня 2025 года, составленному старшим УУП ОУУП и ДН Отдела МВД России «Новоселицкий» старшим лейтенантом полиции ФИО1, 25 июня 2025 года около 19 часов 40 минут ФИО2, находясь по адресу: Ставропольский край, Новоселицкий район, с. ***, домовладение по ул. *** в ходе возникшей ссоры между ФИО2 и ФИО3, ФИО2 схватил ФИО3 руками за обе руки и начал его трепать из стороны в сторону, а затем толкнул его на землю, от чего последний испытал физическую боль и телесные повреждения. Данные действия не повлекли последствий, предусмотренных ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2 не явился, извещался судом надлежащим образом и заблаговременно о времени и месте судебного разбирательства, об отложении дела не ходатайствовал. Из отчета об отправке СМС следует, что на номер телефона ФИО2 (+***) 09 июля 2025 года было направлено СМС с извещением о времени и месте слушания дела, которое доставлено ФИО2 09 июля 2025 года 19:14:31 (МСК).
Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 года № 52 «О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях», исходя из положений частей 2 и 3 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанного лица при соблюдении следующих условий: у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела, в том числе, посредством СМС-сообщения в случае его согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату; по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным и не было признано судом обязательным (часть 3 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях); этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В соответствии с положениями п. 4 ч. 1 ст. 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие ФИО2
Потерпевший ФИО3, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, сведения об уважительности причин неявки не представил.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.
К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.
Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.
Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается собранными по делу доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении *** от 27 июня 2025 года, соответствующим требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с приведением в нем необходимых данных о лице, составившем протокол, сведений о правонарушителе, времени, месте и событии правонарушения, обстоятельствах совершения, с разъяснением прав ФИО2 Копию протокола об административном правонарушении ФИО2 получил. От ФИО2 не поступало замечаний на составленный протокол об административном правонарушении. Действия старшего УУП ОУУП и ДН Отдела МВД России «Новоселицкий» старшего лейтенанта полиции ФИО1, составившего протокол об административном правонарушении, им не обжалованы;
- копией рапорта оперативного дежурного дежурной части Отдела МВД России «Новоселицкий» ФИО4 от 26 июня 2025 года о поступившем сообщении от ФИО5 о том, что в ходе словесного скандала из-за сделанного ему замечания по поводу детей, ФИО2 толкнул её отца ФИО3;
- заявлением ФИО3 на имя начальника Отдела МВД России «Новоселицкий» от 26 июня 2025 года, в котором он просит привлечь к административной ответственности ФИО2;
- письменным объяснением потерпевшего по делу об административном правонарушении ФИО6 от 26 июня 2025 года, из которого следует, что 26 июня 2025 года около 19 часов 40 минут он находился около своего домовладения по ул. *** с. *** Новоселицкого района, где мимо его дома соседи ФИО2 прогоняли коров, а именно: мальчик 10 лет. Коровы подошли близко к его дому, и чтобы их отпугнуть он бросил в их сторону палку. Мальчик стал возмущаться, но погнал их дальше. После к нему пришел ФИО2, который стал высказывать в его адрес претензии, в результате этого между ними произошел конфликт, в ходе которого ФИО2 схватил его обеими руками за руки в область предплечья и стал его трепать, а затем толкнул, он упал и при падении ударился спиной о землю, от чего испытал физическую боль и получил телесные повреждения в виде синяков и ссадин;
- письменным объяснением свидетеля по делу об административном правонарушении ФИО5 от 26 июня 2025 года, в котором она указывает, что со слов отца её стало известно о произошедшем между ФИО2 и ФИО3 конфликте;
- письменным объяснением лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2 от 26 июня 2025 года, из которого следует, что действительно 26 июня 2025 года около 19 часов 40 минут по ул. *** с. *** Новоселицкого района между ним и ФИО3 произошел конфликт, в ходе которого он толкнул ФИО3 от чего последний упал;
- справкой на физическое лицо ФИО2;
- сводкой на ФИО2;
- заключением эксперта ГБУЗ СК Краевой БСМЭ от 26 июня 2025 года, из которого следует, что у ФИО3 установлены повреждения: кровоподтеки правого плеча, кровоподтек левого плеча. Указанные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью ФИО3;
Суд, оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к выводу, что объективных данных, опровергающих представленные доказательства, в суд не поступило.
Правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, посягает на здоровье человека, охрану которого, наряду с личной неприкосновенностью, гарантирует Конституция Российской Федерации.
Состав данного правонарушения является материальным, для квалификации содеянного по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях требуется наступление последствий в виде физической боли при отсутствии вреда здоровью потерпевшего, определяемого в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».
Событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и вина ФИО7 в его совершении объективно подтверждаются доказательствами по делу. Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должны быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не усматривается.
Из правовой позиции, изложенной в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 24 марта 2005 года № 5, следует, что несмотря на обязательность указания в протоколе об административном правонарушении наряду с другими сведениями, перечисленными в части 2 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, конкретной статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающей административную ответственность за совершенное лицом правонарушение, право окончательной юридической квалификации действий (бездействия) лица Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях относит к полномочиям судьи.
Если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, судья может переквалифицировать действия (бездействие) лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при условии, что это не ухудшает положения лица, в отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственности его рассмотрения. В таком же порядке может быть решен вопрос о переквалификации действий (бездействия) лица при пересмотре постановления или решения по делу об административном правонарушении.
Статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определено, что нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Объектом побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, является здоровье человека.
С объективной стороны побои представляют собой нанесение неоднократных ударов. Нанесение одного удара не может называться побоями. При отсутствии последствий, предусмотренных ст. 115 УК, нанесение единственного удара может рассматриваться как иные насильственные действия. Также под понятие иных насильственных действий, причинивших физическую боль, подпадают сдавливание части тела, вырывание волос, щипание и прочие поверхностные повреждения, которые согласно Медицинским критериям не считаются причинившими вред здоровью, и которые приравнены в статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к побоям.
Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.
В ходе рассмотрения дела было объективно установлено, что 25 июня 2025 года около 19 часов 40 минут ФИО2, находясь по адресу: Ставропольский край, Новоселицкий район, с. ***, домовладение по ул. *** в ходе возникшей ссоры между ФИО2 и ФИО3, ФИО2 схватил ФИО3 руками за обе руки и начал трепать из стороны в сторону, а затем толкнул его на землю, от чего последний испытал физическую боль и телесные повреждения. Данные действия не повлекли последствий, предусмотренных ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Действия ФИО2 судом квалифицируются по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО2, в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2, в соответствии со ст. ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судом не установлено.
Санкция ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
При назначении наказания за совершенное административное правонарушение, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в пределах санкции вменяемой статьи.
Руководствуясь статьями 3.5, 6.1.1, 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000,00 (пять тысяч) рублей.
Оплату административного штрафа необходимо произвести по следующим реквизитам: УФК по Ставропольскому краю (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>), ИНН <***>, КПП 263401001, Отделение Ставрополь Банка России/УФК по Ставропольскому краю г. Ставрополь, БИК 010702101, к/с 40102810345370000013 р/с <***> ОКТМО 07544000, КБК 00811601063010101140, УИН 0355703700945004172506117.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Копию настоящего постановления направить в Отдел МВД России «Новоселицкий», для вручения старшему УУП ОУУП и ДН Отдела МВД России «Новоселицкий» старшему лейтенанту полиции ФИО1, ФИО2, потерпевшему ФИО3
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новоселицкий районный суд Ставропольского края через мирового судью судебного участка № 2 Новоселицкого района Ставропольского края в течении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья
«СОГЛАСОВАНО»
Мировой судья
__________________ ФИО8