КОПИЯ
Дело № 5-60-34-543/25
УИД 26MS0134-01-2025-000210-83
ПОСТАНОВЛЕНИЕпо делу об административном правонарушении
с. Степное 10 февраля 2025 года
Мировой судья судебного участка № 1 Степновского района Ставропольского края – Шатохин И.А.,
с участием:
лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
потерпевшей – ФИО2,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении гражданина Российской Федерации:
ФИО1 ..
заявившего после разъяснения прав, предусмотренных ст. 51 Конституции Российской Федерации и ст. 25.1 КоАП РФ, что в услугах защитника и переводчика не нуждается, отводов и ходатайств не имеет, инвалидности не имеет,
УСТАНОВИЛ:
31.12.2024 г. в период времени с 20 часов 30 минут по 23 часа 00 минут, ФИО1, находясь в домовладении № … Степновского района Ставропольского края, в ходе возникшей ссоры, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, применил физическую силу в отношении ФИО2, а именно взял ее за волосы и стал волочить по дому, чем причинил ФИО2, физическую боль. Действия ФИО1 не повлекли последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации и не содержат уголовно наказуемого деяния.
Определением Степновского районного суда Ставропольского края от 10.02.2025 г. протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ и другие материалы дела в отношении ФИО1 переданы для рассмотрения по подведомственности мировому судье судебного участка № 1 Степновского района Ставропольского края и поступили в судебный участок 10.02.2025 г.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что принес извинения ФИО2
Потерпевшая ФИО2 просила строго ФИО1 не наказывать. В настоящее время претензий к нему не имеет, поскольку принес ей извинения.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности - ФИО1, потерпевшую ФИО2, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ, согласно которой нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Объектом побоев являются общественные отношения, складывающиеся по поводу реализации человеком принадлежащего ему от рождения, гарантированного международными и конституционными правовыми нормами права на личную телесную неприкосновенность и гарантирующие безопасность его физического и психического здоровья.
Объективная сторона рассматриваемого административного правонарушения выражается в форме активных действий, последствием в виде физической боли и причинной связью между ними.
Побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.
К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.
Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.
В соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, подтверждается собранными по данному делу доказательствами:
- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 10.01.2025 года;
- протоколом 26 АВ № 0594239 об административном правонарушении от 17.01.2025 г.;
- заявлением ФИО2 о привлечении к установленной законом ответственности ФИО1 от 01.01.2025 г.;
- письменными объяснениями ФИО1 от 01.01.2025 г.;
- письменными объяснениями ФИО2 от 01.01.2025 г.;
- справкой ГУБЗ СК «Степновская районная больница» на имя ФИО2 от 10.01.2025 г.;
- ответом на запрос ГБУЗ СК «Степновская районная больница» № 06 от 10.01.2025 г.;
- рапортом участкового УП ОМВД России «Степновский» от 17.01.2025 г.;
- письменными объяснениями ФИО2 от 17.01.2025 г.
Оценивая предоставленные суду доказательства в их совокупности, мировой судья признает их допустимыми и достоверными доказательствами, подтверждающими факт совершения ….. административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.
Мировой судья полагает, что вина …в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, доказана и нашла свое подтверждение в ходе производства по делу об административном правонарушении.
С учетом установленных по делу обстоятельств, мировой судья полагает, что действия ФИО1 следует квалифицировать по ст. 6.1.1 КоАП РФ, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КРФ об АП, а также предусмотренных ст. 2.9 КРФ об АП, мировым судьей не установлено.
При назначении ФИО1 наказания, судья учитывает положения, предусмотренные ч. 2 ст. 4.1 КРФ об АП.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются: признание вины и раскаяние в содеянном, совершение административного правонарушения посягающего на здоровье в течение года впервые.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено.
С учётом изложенного, мировой судья приходит к выводу, что для достижения целей административного наказания, установленных частью 1 статьи 3.1. КРФ об АП ФИО1 следует назначить наказание в виде административного штрафа, полагая, что назначить иное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой ему ст. 6.1.1 КРФ об АП, нецелесообразно.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст.25.1, ст. 29.9- 29.11 КРФ об АП, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 …. года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Уплату штрафа производить на следующие реквизиты:
УФК по Ставропольскому краю (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>), ИНН <***>, КПП 263401001, Банк: ОТДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬ Банка России//УФК по Ставропольскому краю г. Ставрополь, БИК 010702101, Казначейский счет (поле Банковский счет) 03100643000000012100, Единый казначейский счет: 40102810345370000013 (поле Корр.счет банка), ОКТМО 07552000, КБК 008 1 16 01063 01 0101 140, УИН 0355703701345000602506113, наименование платежа: штраф мирового судьи СУ №1 Степновского района.
Квитанцию (либо надлежаще заверенную копию) об оплате штрафа необходимо представить в канцелярию судебного участка № 1 Степновского района по адресу: <...>.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 КРФ об АП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Неуплата штрафа в установленный срок влечёт административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.25 КРФ об АП. Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 (пятнадцати) суток, либо обязательные работы на срок до 50 (пятидесяти) часов.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Степновский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 1 Степновского района Ставропольского края.
Мировой судья (подпись) И.А. Шатохин
Копия верна
Подлинный документ подшит к материалам дела № 5-60-34-543/25
Мировой судья И.А. Шатохин