Решение по административному делу
Дело №5-510/2023 Постановление по делу об административном правонарушении 27 декабря 2023 года г.Уфа Мировой судья судебного участка №3 по Советскому району г. Уфы Республики Башкортостан ФИО2 в помещении судебного участка, расположенного по адресу: <...>, каб. 210,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного статьей 17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан МВД по РБ <ДАТА3>, 020-008,
установил:
<ДАТА4> в 08 час. 30 мин. ФИО3<ФИО> находясь по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. <АДРЕС>, отказался добровольно проехать до здания ГУФССП России по РБ по постановлению о принудительном приводе должника по исполнительному производству, тем самым воспрепятствовала законной деятельности должностного лица, осуществлявшего функции ОУПДС.
На судебное заседание ФИО3 <ФИО> не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом. В деле имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Сведениями о направлении привлекаемым лицом ходатайства об отложении рассмотрения дела в связи со своей неявкой суд не располагает. В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности в случаях, когда имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и, если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.
С учетом изложенного, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении ФИО3 <ФИО> в его отсутствие. Вина ФИО3 <ФИО> в совершении правонарушения, предусмотренного ст.17.8 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами - материалами дела: протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА5>, из которого следует, что лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении по ст.17.8 КоАП РФ после разъяснения процессуальных прав и обязанностей, а также положений ст. 51 Конституции РФ, дало письменное объяснение о том, что вину признает, не исполнил постановление пристава, так как болел; постановлением о принудительном приводе от <ДАТА6>
В силу ч.2 ст.5 Федерального закона от <ДАТА7> N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон) непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов и судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов. Согласно ст.6 Закона законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации, а их невыполнение, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, проверив их на предмет допустимости, достоверности и достаточности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья считает установленным факт совершения ФИО3 <ФИО> правонарушения, предусмотренного ст.17.8 КоАП РФ, как воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей. Определяя вид и размер административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, отсутствуют. Учитывая изложенное, мировой судья считает возможным назначить ФИО3 <ФИО> наказание в виде административного штрафа. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
признать ФИО3 <ФИО1> (паспорт: <НОМЕР> выдан МВД по РБ <ДАТА3>, 020-008,) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 ( одна тысяча) руб. в доход государства.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>.
Мировой судья <ФИО4>
__________________________________ Реквизиты для перечисления штрафа: Государственный комитет РБ по делам юстиции, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, <НОМЕР> счета: 03100643000000010100, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 80701000, КБК 81811601173010008140, в Отделение - НБ РБ, УИН 0404404973915124044699351 В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу. Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.