Дело № 5-845/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> РД <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении гражданина РФ, <ФИО2> <ДАТА2> рождения, водительское удостоверение серия <НОМЕР>, уроженца и жителя г. <АДРЕС> РД, проживающего по г. <АДРЕС>,
установил:
<ДАТА3> в 06 часов 44 минуты на <АДРЕС> 63, водитель <ФИО2> управляя транспортным средством марки «Лада 219010», за государственными регистрационными номерами «<НОМЕР>» совершил нарушение п.п. 9.2, 1.3, Правил дорожного движения РФ, выехал на полосу предназначенную для встречного движения с пересечением сплошной линии горизонтальной дорожной разметки 1.1 разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Указанными действиями <ФИО2> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
<ФИО2> при рассмотрении административного дела, с протоколом об административном правонарушении 05 ММ 189926 от <ДАТА3>, и другими материалами дела ознакомлен. Вину свою в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, не признал.
Выслушав <ФИО2> исследовав материалы дела, суд считает, что в его действиях имеются признаки правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Исследовав материалы дела об административном правонарушении, дав им оценку, мировой судья считает, что в действиях <ФИО2> имеются признаки правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Согласно п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и дорожной разметки. Согласно п.п. 9.2. ПДД РФ на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено правилами, знаками и (или) разметкой. Ответственность за выезд в нарушение ПДД РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, также подтверждаются письменными материалами, исследованными при рассмотрении дела: - протоколом 05 ММ 189926 об административном правонарушении от <ДАТА4>, из которого усматривается, что <ДАТА3> в 06 часов 44 минут на <АДРЕС> 63 в <АДРЕС>, водитель <ФИО2> управляя транспортным средством марки «Лада 219010», за государственными регистрационными номерами «<НОМЕР>» совершил нарушение п.п. 9.2, 1.3, Правил дорожного движения РФ, выехал на полосу предназначенную для встречного движения с пересечением сплошной линии горизонтальной дорожной разметки 1.1 разделяющей транспортные потоки противоположных направлений;
- ДВД-диском нарушения ПДД, из которого усматривается выезд транспортного средства марки «Лада 219010», за государственными регистрационными номерами «<НОМЕР>» на полосу предназначенную для встречного движения с пересечением сплошной линии горизонтальной дорожной разметки 1.1 разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Оценивая в совокупности письменные доказательства исследованные по делу, мировой судья приходит к выводу о том, что указанные доказательства являются достоверными, последовательными, не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют события происходящего. Существенных нарушений процессуальных требований, установленных КоАП РФ, при составлении указанных документов, влекущих за собой признание данных документов недопустимыми доказательствами по настоящему делу, а также исключения их из числа доказательств, судом не установлено. Не доверять представленным материалам дела у мирового судьи не имеется оснований, поскольку они составлены уполномоченным лицом и в соответствии с требованиями КоАП РФ. Кроме того, в материалах дела отсутствуют и в ходе судебного разбирательства дела не добыто каких-либо данных, свидетельствующих о наличии у сотрудников ДПС ГИБДД необходимости для искусственного создания доказательств. Данные материалы мировой судья признает допустимыми и достоверными и кладет их в основу выводов суда о совершении <ФИО2> административного правонарушения и виновности последнего.
При таких обстоятельствах, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья находит факт совершения <ФИО2> административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ установленным и доказанным.
При назначении <ФИО2> наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, его личность, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, предусмотренное ст. ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность <ФИО2> судом не установлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
постановил:
признать <ФИО2>, <ДАТА5> г.р., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Наложенный административный штраф оплатить по следующим реквизитам: наименование получателя платежа: УФК по РД (МВД России по Республике <АДРЕС> Банк получателя: ГРКЦ НБ РД Банка России, БИК <НОМЕР>, р/сч. 03100643000000010300, <НОМЕР>, КБК -18811601123010001140, ОКТМО-82701000, ОКАТО-82701000, УИН-18810405230740004576. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В соответствии с частью 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ, при уплате административного штрафа не позднее 20 (двадцати) дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере. В подтверждение оплаты административного штрафа квитанцию (копию таковой) как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления, необходимо представить в судебный участок <НОМЕР> г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 2 «а» до истечения указанного срока.
При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст.32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке. В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в указанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд Республики <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> РД в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>