Решение по административному делу

2025-07-06 12:01:26 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2025-07-06 12:01:26 ERROR LEVEL 2

On line 1100 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

Дело № 5-220/2025 УИД 75MS0036-01-2025-001265-14

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«13» февраля 2025 года г. Чита<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 34 Читинского судебного района Забайкальского края Голомазова С.П. (<...>),

рассмотрев протокол и материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, Забайкальский край, серия номер паспорта <НОМЕР>, не имеющей административных взысканий,

- в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.19 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В отношении ФИО1 05.03.2025 года составлен протокол об административном правонарушении 75 <НОМЕР> в том, что <ДАТА4> по адресу: <АДРЕС>, сотрудниками ПАО «Россети-Сибирь»- «Читаэнерго» был обнаружен факт бездоговорного потребления электроэнергии, путем несанкционированного подключения к сетям филиала в отсутствии заключенного надлежащим образом договора энергоснабжения, о чем был составлен акт о неучтенном (бездоговорном) потреблении электроэнергии от <ДАТА4>, сумма неучтенного (бездоговорного) потребления электроэнергии составила 257 854,44 руб. Тем самым, ФИО1 совершила самовольное (безучетное) использование электрической энергии, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании ФИО1 вину признала. Представитель потерпевшего ПАО «Россети- Сибирь» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте извещались надлежащим образом.

Исследовав письменные материалы дела, мировой судья находит вину ФИО1 доказанной.

Частью 1 статьи 7.19 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Объективная сторона правонарушения выражается в самовольном подключении к энергетическим сетям и в безучетном использовании электрической энергии, то есть в отсоединении счетчиков и других контрольных измерительных приборов, определяющих количество потребленной энергии, в изменении показателей контрольно-измерительных приборов.

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии") под безучетным потреблением электроэнергии понимается потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов тока и (или) напряжения, соединенных между собой по установленной схеме вторичными цепями, через которые приборы учета установлены (подключены) (далее - измерительные трансформаторы), системы учета, компонентов интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) в случаях нарушения целостности (повреждения) прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов, нарушения (повреждения) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, систему учета, компоненты интеллектуальной системы электрической энергии (мощности), на приспособления, препятствующие доступу к ним, расположенные до места установки прибора учета электрической энергии (точки измерения прибором учета), когда в соответствии с настоящим документом прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, система учета, компоненты интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) установлены в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) и (или) в границах земельного участка, принадлежащего такому потребителю на праве собственности или ином законном основании, на котором расположены энергопринимающие устройства потребителя (далее - границы земельного участка) или, если обязанность по обеспечению целостности и сохранности прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов (системы учета) возложена на потребителя (покупателя), а также с нарушением указанного порядка, обнаруженным в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) подключения энергопринимающих устройств до точки измерения прибором учета или в границах земельного участка потребителя (покупателя) подключения до точки измерения прибором учета энергопринимающих устройств, расположенных в границах этого земельного участка.

Согласно п. 80 (1) главы 7 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» собственник жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме, жилого дома (домовладения) обязан обеспечить сохранность и целостность прибора учета электрической энергии, включая пломбы и (или) знаки визуального контроля, а также иного оборудования, входящего в состав интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности), установленного внутри (в границах) такого помещения или дома (домовладения) (земельного участка, на котором расположен жилой дом (домовладение), и нести перед гарантирующим поставщиком или сетевой организацией ответственность за убытки, причиненные неисполнением (ненадлежащим исполнением) этой обязанности. Собственники (пользователи) жилых и нежилых помещений многоквартирных домов, жилых домов (домовладений), лица, ответственные за содержание общего имущества многоквартирного дома, не вправе по своему усмотрению демонтировать приборы учета электрической энергии (измерительные трансформаторы), ограничивать к ним доступ, вмешиваться в работу каналов удаленного сбора, обработки и передачи показаний приборов учета (измерительных трансформаторов), в любой иной форме препятствовать их использованию для обеспечения и осуществления контроля коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе проведению проверок целостности и корректности работы таких приборов учета (измерительных трансформаторов). Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении; заявлением директора производственного отделения Центральные электрические сети, в котором просит привлечь к ответственности виновных лиц; актом о неучтенном (бездоговорном) потреблении электроэнергии от <ДАТА7> года; расчетом ущерба по выявленному факту без потребления электрической энергии по акту от <ДАТА7> года и иными материалами дела. Анализируя изложенные доказательства, оценив их в совокупности, мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении правонарушения полностью доказана. Действия её следует квалифицировать по статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ, как самовольное (безучетное) использование электрической энергии, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Частью 2.2 статьи 4.1 КоАП РФ установлена возможность при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей.

Частью 2.3 статьи 4.1 КоАП РФ предусмотрено, что при назначении административного наказания в соответствии с частью 2.22 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса. Учитывая, материальное положение ФИО1 находящейся в отпуске по уходу за ребенком, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, кредитное обязательство, в рассматриваемом случае наличествуют обстоятельства, позволяющие назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией ст.7.19 ч.1 КоАП РФ, в связи с чем суд назначает административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 23.1., 29.10. КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 7.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.

Реквизиты для перечисления штрафа: ИНН <***> КПП 753601001 КАЗНАЧЕЙСКИЙ СЧЕТ 03100643000000019100; УФК ПО ЗАБАЙКАЛЬСКОМУ КРАЮ (ДЕПАРТАМЕНТ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ Л/С <***>); ОТДЕЛЕНИЕ ЧИТА БАНКА РОССИИ//УФК ПО ЗАБАЙКАЛЬСКОМУ КРАЮ Г. ЧИТА БИК 017601329, ЕДИНЫЙ КАЗНАЧЕЙСКИЙ СЧЕТ, ОТКРЫТЫЙ В ОТДЕЛЕНИЕ ЧИТА БАНКА РОССИИ 40102810945370000063 БИК 047601001 ОКТМО 76701000, КБК 03211601073010019140, УИН 0316563300005500246618462 Факт исполнения постановления подтверждается копией платежного документа, представляемой в суд. При неуплате административного штрафа в указанный срок, постановление будет приведено в исполнение в принудительном порядке.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Читинский районный суд через мирового судью судебного участка № 34 Читинского судебного района Забайкальского края.

Мировой судья С.П. Голомазова