Результаты поиска
Решение по административному делу
№ 5-____/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о привлечении к административной ответственности 24 ноября 2025 года г. Кызыл Мировой судья судебного участка № 2 г. Кызыла Республики Тыва <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
<ФИО2>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. с. Аянгаты Барун-Хемчикского р-на РТ, зарегистрированного по адресу: Каа-Хемский р-н, с. <ОБЕЗЛИЧЕНО> ул. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, д. 30, кв. 2, проживающего по адресу: г. Кызыл, ул. <ОБЕЗЛИЧЕНО> д.62/2, кв. 2, паспорт <ОБЕЗЛИЧЕНО> выдан 12.03.2019 Россия, с. Аянгаты, Барун-Хемчикского р-на, Республика Тыва,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении от 24 ноября 2025 года постановлением от 05.08.2025 года <ФИО2> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнут к административному наказанию в виде штрафа в размере 45000 рублей. Данное постановление обжаловано не было и в установленный срок вступило в законную силу. В установленный законом срок штраф не оплачен, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В судебном заседании <ФИО2> с протоколом об административном правонарушении согласился, пояснил, что он штраф оплатил, просил ограничиться предупреждением. Изучив материалы дела, прихожу к следующему.
Ответственность по ч.1 статьи 20.25 КоАП РФ наступает за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом и влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Мировой судья приходит к выводу о наличии состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Вина подтверждается протоколом об административном правонарушении, постановлением о наложении административного штрафа, рапортом сотрудника.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Согласно ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. На основании изложенного, с учетом степени вины, личности, тяжести и обстоятельств совершенного правонарушения, мировой судья считает возможным применить административное наказание в виде штрафа, при этом, поскольку штраф полностью оплачен, что подтверждается чеком, на основании ст. 4.1.1 КоАП РФ заменить наказание в виде штрафа на предупреждение. Руководствуясь ст.20.25 ч.1., ст.29.10, ст.4.1 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде предупреждения. Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Кызылский городской суд Республики Тыва через мирового судью судебного участка № 2 г. Кызыла Республики Тыва.
Мировой судья <ФИО1>