Административное дело № 5-1053/25

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Великий Устюг 25 ноября 2025 года

Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 27 Булатова Е.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

28 сентября 2025 года в 18 час. 09 мин. ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства в квартире № 22 по адресу: ***, устроил скандал, в ходе которого жестикулировал руками, выражался грубой нецензурной бранью в отношении гражданки Ф.Н.А., то есть совершил в жилом помещении действия, выражающие явное неуважение к окружающим, сопровождающиеся унижением человеческого достоинства и нецензурной бранью. В связи с чем, в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 1.18 Закона Вологодской области "Об административных правонарушениях в Вологодской области".

ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, письмо вернулось с отметкой об истечении срока хранения. Дело рассмотрено в отсутствие ФИО1

Потерпевшая Ф.Н.А. в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, письмо вернулось с отметкой об истечении срока хранения.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно статьи 1.18 Закона Вологодской области об административных правонарушениях в Вологодской области семейно-бытовое дебоширство, то есть совершение в жилом помещении (домовладении) действий, выражающих явное неуважение к окружающим, в том числе к члену (членам) семьи, сопровождающихся нарушением спокойствия граждан, унижением человеческого достоинства и (или) нецензурной бранью, если эти действия не содержат признаков другого административного правонарушения или уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 1.18 Закона Вологодской области "Об административных правонарушениях в Вологодской области", подтверждается: - протоколом об административном правонарушении от 22 октября 2025 года, в котором изложена суть совершенного ФИО1 административного правонарушения, нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для разрешения дела, в протоколе отражены; - сообщением КУСП № 8951 от 28.09.2025 года в 18 час. 09 мин., согласно которого в ДЧ ОМВД России «Великоустюгский» поступило сообщение по телефону <***> от Ф.Л.А. о том, что скандал с соседом из 22 квартиры; - письменными объяснениями Ф.Н.А. от 28.09.2025 года, согласно которых 28.09.2025 года её сожитель ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения стал вести себя неадекватно, вскочил, начал размахивать руками, употреблять в её адрес нецензурную брань, на фоне этого у них произошёл словесный конфликт. По данному поводу она обратилась в полицию; - письменными объяснениями ФИО1 от 28.09.2025 года, согласно которых в ходе словесной ссоры с Ф.Н.А. он размахивал руками, употреблял нецензурную брань;

- всеми материалами дела об административном правонарушении в их совокупности. Суд признает указанные доказательства относимыми, допустимыми и достаточными для рассмотрения дела и принятия по нему судебного постановления, квалифицирует действия лица, привлекаемого к административной ответственности, по ст. 1.18 Закона Вологодской области "Об административных правонарушениях в Вологодской области" считает, что вина лица, привлекаемого к административной ответственности, доказана полностью.

У суда не имеется оснований не доверять имеющимся в деле доказательствам, поскольку в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ одним из поводов к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

Отягчающих и смягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств, а также учитывая данные о личности ФИО1, обстоятельства совершения административного правонарушения, мировой судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 1.18 Закона Вологодской области об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 1.18 Закона Вологодской области об административных правонарушениях в Вологодской области, и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей. В силу ст. 32.2 КоАП РФ указанный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: Главное управление по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области, почтовый адрес: 160000, <...>, ИНН <***>, КПП 352501001, Получатель: УФК по Вологодской области (Главное управление по обеспечению деятельности мировых судей ВО, л.сч. 04302000130), банк получателя: ОКЦ № 10 СЗГУ Банка России//УФК по Вологодской области, г. Вологда, БИК банка 011909101, единый казначейский счет № 40102810445370000022, номер банковского счета № 03100643000000013000, КБК 013 116 02010 02 0000 140, ОКТМО 19514000, УИН 0321658302511251322433284 В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в течение указанного шестидесятидневного срока влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Мотивированное постановление изготовлено 28.11.2025 года.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Великоустюгский районный суд через мирового судью Вологодской области по судебному участку № 27 в течение десяти дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Мировой судья Булатова Е.А.