Резолютивная часть
Дело № 5-35/30/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
14.02.2025 <...>
Мировой судья судебного участка № 30 г. Пскова Пивоваров С.Е., рассмотрев в судебном заседании в отношении:
ФИО1, ХХХХХХХ, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Реквизиты для уплаты штрафа: наименование получателя платежа: УФК по ПО (УМВД России по г. Пскову) КПП 60 27 01 001, ИНН <***>, ОКТМО 58 701 000, номер счета получателя платежа 03100643000000015700 в ОТДЕЛЕНИЕ ПСКОВ БАНКА РОССИИ //УФК по Псковской области г. Псков, БИК 01 58 05 002, Кор./сч. 401 028 101 453 7 00000 49, КБК 188 116 011 230 1000 1140, УИН ХХХХХХХХХХ.
Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что:
- в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ (не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ) влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 руб. либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов;
- в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение в течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу подлежит сдаче в ОГИБДД полиции УМВД России по г. Пскову (ул. Новгородская, д. 7, г. Псков), либо в ОГИБДД полиции УМВД России по месту регистрации, в случае его утраты в тот же срок необходимо об этом заявить. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом ГИБДД заявления об утрате указанных документов.
Согласно ч. 1, 2 ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказании в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
Постановление может быть обжаловано в Псковский городской суд через мирового судью в течение 10 дней со дня получения его копии.
Мировой судья С.Е. Пивоваров
Квитанция об уплате штрафа подлежит предъявлению в канцелярию, адрес: <...>, каб. № 201 тел./факс <***> В случае не предъявления квитанции или неуплаты штрафа в установленный законом срок, настоящее постановление подлежит направлению в ОСП г. Пскова, для принудительного исполнения.
Резолютивная часть оглашена 14.02.2025
Дело № 5-35/30/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
14.02.2025 <...>
Мировой судья судебного участка № 30 г. Пскова Пивоваров С.Е., рассмотрев в судебном заседании в отношении:
ФИО1, ХХХХХХХХ, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 являясь водителем транспортного средства, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.
ФИО1 25.11.2024 в 16:50, в г. Пскове, у дома № Х по ул. ХХХХХХХХ, с явными признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке) и 25.11.2024 в 17:55, в г. Пскове, у дома № Х по ул. ХХХХ, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, при этом действия ФИО1 не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
ФИО1, извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте проведения судебного заседания, о чем имеется соответствующая информация в материалах дела, в судебное заседание не явился. ФИО1 не представил в суд ходатайство о переносе заседания.
Согласно абз. 2 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343.
Принимая во внимание возврат почтового конверта с адреса указанного в протоколе об административном правонарушении, со слов лица, привлекаемого к административной ответственности, а также сроки рассмотрения административного материала, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие данного лица.
Изучив материалы дела, мировой судья находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ доказанной и подтверждающейся материалами дела:
- информацией изложенной в протоколе об административном правонарушении, где отражены обстоятельства совершенного правонарушения;
- протоколом об отстранении от управления транспортным средством, где указаны признаки алкогольного опьянения, установленные в отношении ФИО1 (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке);
- актом освидетельствования на состояние опьянения, оформленным сотрудником ДПС, где указаны признаки алкогольного опьянения, установленные в отношении ФИО1 (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке). Данный протокол содержит информацию об отказе ФИО1 от прохождения освидетельствования на состояние опьянения на месте;
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, где указаны признаки алкогольного опьянения, установленные в отношении ФИО1 (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке). Данный протокол содержит информацию об отказе ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
- предоставленными в суд видеозаписи оформления административного материала.
Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Пунктами 2, 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утв. постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (далее - Правила), установлено, что освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, а также водитель, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 КоАП РФ.
Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: а) запах алкоголя изо рта; б) неустойчивость позы; в) нарушение речи; г) резкое изменение окраски кожных покровов лица; д) поведение, не соответствующее обстановке.
В соответствии с п. 10 Правил, направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Основанием для направления ФИО1 на медицинское освидетельствование послужил отказ ФИО1 от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте, что отражено в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18.12.2015 N 933н утвержден Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) (далее - Порядок N 933н).
Согласно пункту 15 Порядка N 933н, медицинское заключение "установлено состояние опьянения" выносится в случае освидетельствования лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, при положительном результате повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя или наличии абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо при обнаружении по результатам химико-токсикологических исследований в пробе биологического объекта одного или нескольких наркотических средств и (или) психотропных веществ.
В соответствии с пунктом 19 указанного Порядка медицинское заключение "от медицинского освидетельствования отказался" выносится в случаях: отказа освидетельствуемого от проведения медицинского освидетельствования (до начала его проведения); отказа освидетельствуемого при проведении медицинского освидетельствования от осмотра врачом-специалистом (фельдшером), от любого инструментального или лабораторных исследований, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка; фальсификации выдоха; фальсификации пробы биологического объекта (мочи).
Пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения ФИО1 отказался, о чем была внесена запись в протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Информация, указанная в протоколах, свидетельствует о наличии в действии ФИО1, состава административного правонарушения, выраженного в невыполнении водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Таким образом, мировым судьей в действиях ФИО1, установлен состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, т.е. невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Решая вопрос о назначении наказания, мировой судья пришел к следующему выводу.
Санкция ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ не содержит альтернативного вида наказания, и указывает о невозможности назначения иного вида наказания, кроме как административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами. Пунктом 13 постановления Пленума Верховного суда 25.06.2019 № 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что при привлечении к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные ст.ст. 12.8 и 12.26 КоАП РФ, следует учитывать, что они не могут быть отнесены к малозначительным, а виновные в их совершении лица - освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от поведения правонарушителя (например, наличия раскаяния, признания вины), размера вреда, наступления последствий и их тяжести. Кроме того, повторное совершение указанных административных правонарушений является уголовно наказуемым деянием.
О наличии обстоятельств, смягчающих ответственность, в суде не заявлено.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, мировым судьей не установлено.
При назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного лица и приходит к выводу о назначении данному лицу наказания, предусмотренного санкций ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Реквизиты для уплаты штрафа: наименование получателя платежа: УФК по ПО (УМВД России по г. Пскову) КПП 60 27 01 001, ИНН <***>, ОКТМО 58 701 000, номер счета получателя платежа 03100643000000015700 в ОТДЕЛЕНИЕ ПСКОВ БАНКА РОССИИ //УФК по Псковской области г. Псков, БИК 01 58 05 002, Кор./сч. 401 028 101 453 7 00000 49, КБК 188 116 011 230 1000 1140, УИН ХХХХХХХХХХ.
Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что:
- в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ (не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ) влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 руб. либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов;
- в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение в течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу подлежит сдаче в ОГИБДД полиции УМВД России по г. Пскову (ул. Новгородская, д. 7, г. Псков), либо в ОГИБДД полиции УМВД России по месту регистрации, в случае его утраты в тот же срок необходимо об этом заявить. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом ГИБДД заявления об утрате указанных документов.
Согласно ч. 1, 2 ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказании в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
Постановление может быть обжаловано в Псковский городской суд через мирового судью в течение 10 дней со дня получения его копии.
Мировой судья С.Е. Пивоваров
Квитанция об уплате штрафа подлежит предъявлению в канцелярию, адрес: <...>, каб. № 201 тел./факс <***> В случае не предъявления квитанции или неуплаты штрафа в установленный законом срок, настоящее постановление подлежит направлению в ОСП г. Пскова, для принудительного исполнения.
Мотивированное постановление подготовлено 14.02.2025