Результаты поиска
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
15 июля 2025 года г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, при секретаре судебного заседания <ФИО2>, с участием: потерпевшего - <ФИО3>, государственного обвинителя - помощника прокурора г. <АДРЕС> <ФИО4>, подсудимого - <ФИО5>,
защитника - адвоката <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <ФИО5>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26.10.2024 в дневное время <ФИО5>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> где у него произошел конфликт с ранее ему незнакомым <ФИО3> В ходе конфликта па почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у <ФИО5> возник умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО3> Осуществляя свой преступный умысел, <ФИО5>, выражаясь нецензурной бранью, взял в руки топор с металлической рукояткой и подошел к <ФИО3> Действуя умышленно, <ФИО5> направил лезвие в сторону <ФИО3>, при этом стал высказывать в его адрес угрозы убийством, говорил, что зарубит его и закопает в огороде. Стремясь создать у потерпевшего <ФИО7> впечатление о реальности осуществления высказанных угроз, причиняя потерпевшему нравственные страдания, вызванные опасением за свою жизнь и здоровье, <ФИО5>, демонстрируя находящийся у него топор, взял находящуюся рядом УШМ, и, демонстрируя реальность своих намерений, с применением УШМ стал точить лезвие топора. После чего, продолжая свои противоправные действия, <ФИО5>, стремясь создать у потерпевшего впечатление о реальности осуществления высказанных угроз, подошел к потерпевшему <ФИО3> и замахнулся в его сторону находящимся в руках топором, при этом обухом топора нанес удар <ФИО3> по бедру правой ноги, причинив физическую боль. <ФИО3> выйти из двора не мог, так как опасался дальнейших действий <ФИО8>, который преграждал собой выход из двора. <ФИО3> не мог оказать <ФИО5> должного сопротивления, поэтому его действия воспринимал реально, опасался за свою жизнь и здоровье. <ФИО5>, увидев, что <ФИО3> напуган, прекратил свои преступные действия и вышел из двора в огород. Высказанные в его адрес <ФИО9> угрозы убийством, <ФИО3> воспринимал реально, опасался за свою жизнь и здоровье, исходя из обстоятельств произошедшего, у него были основания опасаться осуществления этих угроз. Действия <ФИО5> органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, при том, что имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Потерпевший <ФИО3> в судебном заседании заявил ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон, так как причиненный вред <ФИО5> возмещен в полном объеме путем денежной компенсации, а также принесения извинений. Претензий к нему он не имеет, привлекать к уголовной ответственности не желает, между ними достигнуто примирение.
Подсудимый <ФИО5> согласен на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, просит удовлетворить заявленное ходатайство. Вину в содеянном признает в полном объеме, действительно принес извинения потерпевшему, а также возместил материально причиненный моральный и физический вред.
Защитник <ФИО5> - адвокат <ФИО6>, полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, на чем настаивает, так как все необходимые условия соблюдены.
Государственный обвинитель возражает против удовлетворения заявленного ходатайства, с учетом характера содеянного. В силу ст. 25 УПК РФ суд на основании заявления потерпевшего вправе прекратить уголовное дело в отношении лица обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Так, в силу ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, учитывая то, что совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, принимая во внимание личность <ФИО5>, ранее не судимого, то, что он примирился с потерпевшим и загладил причиненный ему вред, - судья приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленного ходатайства.
Руководствуясь ст.ст. 25, 254 УПК РФ, ст. 76 УК РФ мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
прекратить уголовное дело в отношении <ФИО5> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшей стороной. Меру пресечения в отношении <ФИО5> до вступления постановления в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство - топор с металлической рукоятью - оставить в распоряжении законного владельца свидетеля <ФИО11> Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края через мирового судью в течение 15 суток со дня провозглашения.
Мировой судья (подпись). Копия верна. Мировой судья <ФИО1>