УИД23MS0159-01-2023-002678-30 № 5-639/2023/2

ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Белгород 23 октября 2023 года Мировой судья судебного участка № 2 Западного округа г. Белгорода Тарасенко Н.Б., (<...> каб.209), рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО3, родившегося <ДАТА2> рождения, место рождения г. Белгород, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г<АДРЕС>, работающего ИП <ФИО1> в должности водителя, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <ДАТА3> рождения, паспортные данные: серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>,

привлекаемого к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 допустил выезд в нарушение Правил дорожного движения (далее ПДД) на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, при следующих обстоятельствах. 08.09.2023 в 20 часов 47 минут на 43 км + 200 м а/д Тимошевск-Полтавская Красноармейского района Краснодарского края водитель ФИО3, управляя автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО> при наличии дорожной разметки 1.6.

ФИО3 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что с правонарушением согласен, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, так как не успел совершить маневр по разделительной линии. Изучив материал дела, выслушав пояснения привлекаемого, судья приходит к следующему.

Вина ФИО3 в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается: протоколом об административном правонарушении, схемой места совершения административного правонарушения, видеозаписью.

В протоколе об административном правонарушении от 08.09.2023 № 23 АП №738331, составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ отражены обстоятельства правонарушения, совершенного 08.09.2023. При подписании протокола привлекаемый ходатайств, замечаний не представил, в услугах защитника не нуждался, в объяснениях указал, что с правонарушением не согласен.

Представленной видеозаписью, а также схемой, подтверждается место совершения административного правонарушения и его обстоятельства, согласно которым автомобиль под управлением привлекаемого лица, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, обогнав впереди движущиеся транспортное средство, при этом пересек сплошную линию разметки 1.1, при наличии дорожной разметки 1.6.

В силу п. 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Согласно разъяснениям, содержащимся в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 №20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11.1 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", 5.11.2 "Дорога с полосой для велосипедистов", 5.15.7 "Направление движения по полосам", когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Невыполнение требований дорожных знаков 4.3 "Круговое движение", 3.1 "Въезд запрещен" (в том числе с табличкой 8.14 "Полоса движения"), в результате которого транспортное средство выехало на полосу, предназначенную для встречного движения, также может быть квалифицировано по данной норме. При этом действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований ПДД РФ, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Горизонтальная дорожная разметка 1.6 (Приложение № 2 к ПДД РФ) - предупреждает о приближении к разметке 1.­1 или 1.­11, которая разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений. Следовательно, ФИО3 не имел права совершать обгон впереди двигающихся транспортных средств, при наличии разметки 1.6, с выездом на полосу встречного движения, поскольку на этот участок дороги распространяется действие горизонтальной дорожной разметки 1.1 и выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, запрещен.

Из диспозиции ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ следует, что административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен ПДД и за него не установлена ответственность ч.3 данной статьи.

Изучив предоставленные материалы, оценив имеющиеся доказательства, судья считает, что вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, доказана полностью. Действия ФИО3 судья квалифицирует по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения. Административное правонарушение совершено с умыслом. ФИО3 осознавал, что при наличии разметки 1.6, выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, на данном участке дороги запрещен, предвидел наступление вредных последствий и, желая их наступления, допустил такой выезд.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность ФИО3 судья относит признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность привлекаемого, судьей не установлено.

При назначении наказания ФИО3, судья учитывает данные о личности привлекаемого лица, характер совершенного правонарушения, наличие смягчающих вину обстоятельств, а также тот факт, что он работает водителем, в связи с чем, назначает наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Административный штраф подлежит перечислению: УФК по Краснодарскому краю (Отдел МВД России по Красноармейскому району (дислокация ст. Полтавская), ИНН <***>, КПП 233601001, р/с <***>, банк получателя: Южное ГУ Банка России/УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар, КБК 18811601123010001140, БИК 010349101, ОКТМО 0362300, УИН 18810423230390007650. Обязать произвести оплату суммы административного штрафа в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в силу.

При неуплате суммы административного штрафа в указанный срок, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке, либо обязательными работами сроком до 50 часов. В соответствии с ч.1.3 ст. 32.2 КоАП РФ, при уплате административного штрафа лицом, привлеченного к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, частями 2 и 4 статьи 12.7, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего кодекса не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Копию постановления направить для исполнения в ОГИБДД УМВД России по г.Белгороду, для сведения ОГИБДД ОМВД России по Красноармейскому району Краснодарского края.

Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г Белгорода путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 2 Западного округа г. Белгорода в течение 10 суток со дня его вручения или получения.

Мировой судья <ФИО2>