Решение по административному делу

Дело № 5-182/2025 (96)

УИД 55RS0002-01-2025-001308-76

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении <...>, каб. 8 13 марта 2025 года

И.о. мирового судьи судебного участка № 96 в Центральном судебном районе в городе Омске мировой судья судебного участка № 114 в Центральном судебном районе в городе Омске Реброва Е.В., при секретаре Невской М.В.рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении ФИО3 <ОБЕЗЛИЧЕНО>

УСТАНОВИЛ:

13.02.2025 года в 20 часов 45 минут ФИО3 управляя автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный номер <НОМЕР> в районе ул<АДРЕС>, допустил столкновение с автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО> гос.номер <НОМЕР>, после чего в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставил место ДТП, участником которого явился.

ФИО3 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал. Пояснил, что не знал, что стал участником ДТП, умысла скрываться не было. Ущерб причиненный потерпевшему возмещен в полном объеме.

Потерпевший <ФИО2> в судебном заседании пояснил, что о повреждении его автомобиля узнал из записки, оставленной на лобовом стекле. Повреждения на его автомобиле незначительные, ущерб ему полностью возмещен. Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с Правилами дорожного движения под дорожно-транспортным происшествием понимается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, груз, сооружения.

В силу п. 2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции. Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ установлена и подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно:

- протоколом по делу об административном правонарушении 55 ОМ <НОМЕР> от 19.02.2025 г., согласно которому 13.02.2025 года в 20 часов 45 минут ФИО3 управляя автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный номер <НОМЕР> в районе ул<АДРЕС>, допустил столкновение с автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО> гос.номер <НОМЕР>, после чего в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставил место ДТП, участником которого явился (л.д.2); -определением 55 ОК <НОМЕР> о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д.4); - объяснением потерпевшего <ФИО2> (л.д.5); - схемой ДТП (л.д.6); -актом осмотра транспортного средства от 19.02.2025г., согласно которого установлены наиболее вероятные парные точки контакта между двумя автомобилями (л.д. ); - фотоматериалами и другими материалами дела. Анализируя представленные доказательства, суд принимает во внимание материалы дела. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что действия ФИО3 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения установлена и подтверждается исследованными в ходе судебного заседании материалами дела.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает высокую общественную опасность правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, характер и обстоятельства совершенного правонарушения, в частности то, что данное правонарушение связано с эксплуатацией источника повышенной опасности, что требует от водителя концентрации внимания, осторожности и предусмотрительности, а также данные о личности виновного.

Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год. Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что согласно ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г. Омска в течение 10 дней с момента его вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 114 в Центральном судебном районе в г. Омске.

Мировой судья: Е.В. Реброва