Решение по административному делу
Дело № 5-829/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 октября 2023 года г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Дзержинского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО3, <ДАТА2> рождения, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> код <НОМЕР>, уроженки г. <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающей по адресу: г. <АДРЕС>,
привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
установил:
<ДАТА4> в 10-20 час. <ФИО2> по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 47, не выполнила законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в отношении которой имеются достаточные основания полагать, что она потребила наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, а именно, расширенные зрачки, ускоренная и бессвязная речь, гиперактивная жестикуляция при отсутствии запаха алкоголя изо рта, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.
<ФИО2> в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, с учетом соблюдения сроков рассмотрения дела, судья приходит к выводу, что имеются все основания для рассмотрения дела об административном правонарушении в отсутствие <ФИО2> Исследовав письменные материалы дела, судья считает вину <ФИО2> в совершении правонарушения установленной. В соответствии с ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 20.20, ст. 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения объективно подтверждается письменными материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>; - рапортом; - объяснением <ФИО2>; - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА4>, где <ФИО2> отказалась от медицинского освидетельствования; - справкой на физическое лицо; - копией паспорта, справкой об инвалидности;
- справкой о ранее совершенных административных правонарушениях. Суд, оценивая представленные доказательства в совокупности с другими материалами дела, в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, признает их допустимыми и достоверными, полученными с соблюдением норм закона, подтверждающими наличие события административного правонарушения и виновность <ФИО2> Таким образом, действия <ФИО2> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что она потребила наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность нарушителя, его состояние здоровья, имущественное положение. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность <ФИО2>, мировой судья признает состояние здоровья (установлена инвалидность 1 группы, о чем предоставлена справка). Обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ФИО2>, оснований для освобождения от административной ответственности, судом не установлено. Оснований для замены наказания в виде штрафа на предупреждение, с учетом положений ст. 4.1.1 и ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ в их взаимосвязи, не имеется, правонарушение выявлено не в ходе осуществления государственного или муниципального контроля.
Оснований для прекращения по ст. 2.9 по малозначительности, применения положений ч. 2.2. ст. 4.1 КоАП РФ не усматривается. Учитывая изложенные обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, в соответствии с целями административного наказания, предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, имеющиеся данные о личности <ФИО2>, которая в судебное заседание не явилась, суд считает, что <ФИО2>., следует назначить наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи, считая его справедливым и соразмерным содеянному.
Согласно п. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Действия лица, привлекаемого к административной ответственности за невыполнение законного требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества квалифицируются по части 1 статьи 6.9. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей административную ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Таким образом, законодатель приравнивает невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. В этой связи, при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах, на лицо, не выполнившее законное требование должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования, в соответствии с частью 2.1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях может быть возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, а в последующем и лечение от наркомании. Поскольку факт потребления <ФИО2> наркотического средства нашел подтверждение в судебном заседании, в материалах дела письменные сведения о том, что <ФИО2> состоит на учете у врача-нарколога и ей установлен диагноз «наркомания» отсутствуют, суд считает целесообразным возложить на <ФИО2> обязанность пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача. Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
постановил:
ФИО3 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей в доход соответствующего бюджета. Банковские реквизиты для перечисления штрафа: УФК по Пермскому краю (Агентство по делам юстиции и мировых судей <АДРЕС> края л/с <***>), Отделение <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, р/с <НОМЕР>, к/с 03100643000000015600, БИК <НОМЕР>, ИНН/КПП получателя 5902292745/590601001, ОКТМО 57701000, КБК 88611601063010009140, УИН 0210266100281120235157844. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, необходимо направить судье, вынесшего постановление (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 50, судебный участок <НОМЕР> Дзержинского судебного района г. <АДРЕС>.
В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, вынесший постановление, второй экземпляр указанного постановления направляет его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей.
Возложить на ФИО3 обязанность пройти диагностику в ГБУЗ «Пермский краевой клинический наркологический диспансер», расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 95б. Установить срок, в течение которого <ФИО2> должна обратиться в ГБУЗ «Пермский краевой клинический наркологический диспансер» для прохождения диагностики - не позднее 10 суток со дня вступления постановления в законную силу. За уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, предусмотрено наступление административной ответственности по ст. 6.9.1 КоАП РФ.
Постановление в срок 10 суток с момента получения может быть обжаловано в Дзержинский районный суд г. Перми через мирового судью судебного участка № 2 Дзержинского судебного района г. Перми Пермского края.
Мировой судья <ФИО1>