УИД 75МS0032-01-2023-004392-28 Дело №5-384/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 23 ноября 2023 года пгт. Дарасун
Мировой судья судебного участка № 30 Карымского судебного района Забайкальского края ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении начальника ФКУ ИК-2 УФСИН России по Забайкальскому краю ФИО3, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, проживающего по адресу: п<АДРЕС>
УСТАНОВИЛ:
основанием для возбуждения в отношении начальника ФКУ ИК-2 УФСИН России по Забайкальскому краю ФИО3 производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ послужило то обстоятельство, что налогоплательщик несвоевременно представил в УФНС России по Забайкальскому краю налоговую декларацию по налогу на имущество организации за 2022 год. ФИО3 надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Руководствуясь ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья приступил к рассмотрению дела в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с п. 4 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
В соответствии с п. 3 ст. 386 НК РФ срок представления налоговой декларации не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Мировым судьей установлено, что ФИО3 являясь начальником ФКУ ИК-2 УФСИН России по Забайкальскому краю, что подтверждается сведениями о данном юридическом лице, содержащимися в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц (по состоянию на <ДАТА3>). В Соответствии с п. 7 ст. 6.1 НК РФ срок представления декларации по налогу на имущество организаций за 2022 года не позднее 27.03.2023.
Между тем, при исследовании материалов дела установлено, налоговая декларация по налогу на имущество организаций за 2022 год фактически представлена налогоплательщиком - 16.06.2023, т.е. с нарушением срока, тем самым 28.03.2023 совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ. Данное обстоятельство зафиксировано в протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>, доказательств обратному материалы дела не содержат.
В силу ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Имеющийся в материалах дела протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. Каких-либо нарушений, влекущих признание данного протокола недопустимым доказательством, при его оформлении допущено не было. В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о наличии в действиях (бездействии) ФИО3 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
В соответствии с примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ, совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, несут административную ответственность как должностные лица.
Мировым судьей установлено, что ФИО3 является начальником ФКУ ИК-2 УФСИН России по Забайкальскому краю, таким образом, он несет ответственность как должностное лицо. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность не установлено. При определении меры наказания судья учитывает обстоятельства, совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя ранее не привлекавшегося к административной ответственности. Учитывая изложенное, судья считает возможным назначить ФИО3 наказание в виде предупреждения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
начальника ФКУ ИК-2 УФСИН России по Забайкальскому краю ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края.
Мировой судья Ю.Е.<ФИО1>