Дело № 1-23-30/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

дата адрес

Мировой судья судебного участка № 23 Алуштинского судебного района (городской адрес) фио, при ведении протокола судебного заседания Помощником судьи фио

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора адрес фио;

подсудимого фио, личность установлена по паспорту гражданина Российской Федерации, а также в судебном заседании;

потерпевшей – фио, личность установлена по паспорту гражданина Российской Федерации;

защитника фио, представившей удостоверение, а также ордер;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении фио, паспортные данные, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу6 адрес, самозанятый, военнообязанный, женат, на иждивении трое малолетних детей: фио паспортные данные, фио и фио паспортные данные, ранее не судимого, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризующегося посредственно, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Как установлено судом, фио, будучи в состоянии опьянения,

вызванном употреблением алкоголя, дата примерно в время

находясь на кухне по месту своего жительства по адресу: адрес,

адрес, в ходе внезапно возникших неприязненных

отношений, с супругой фио, действуя с прямым умыслом, направленным на угрозу убийством, с целью оказания устрашающего воздействия,

желая вызвать у фио чувство тревоги, и беспокойства за свою жизнь и

безопасность, со столешницы взял кухонный нож, и, удерживая его в правой руке

направился в сторону фио, сокращая при этом расстояние между ними,

и высказывая в адрес последней словесные угрозы убийством, а именно произнес: «Я тебя зарежу, убью!».

фио в сложившейся ситуации, видя, что

фио находится в возбужденном, агрессивном состоянии, а также в

непосредственной близости от нее, использует для устрашения своих действий

кухонный нож, спряталась от фио в детской комнате, закрыв за собой

дверь и удерживая ее руками, а фио, продолжая свои преступные

действия, находясь в коридоре указанной квартиры, несколько раз ударил ножом в

дверь, в результате чего нож сломался, продолжая при этом высказывать в адрес

потерпевшей словесные угрозы убийством, а именно произнес: «Я тебя убью!».

После чего фио, продолжая реализовывать свой преступный умысел,

направленный на угрозу убийством, направился на кухню, где взял второй

кухонный нож, с которым вернулся к двери, за которой находилась его супруга

фио и несколько раз ударил указанным ножом по двери, высказывая при

этом словесные угрозы убийством в адрес последней, а именно заявил: «Я тебя

убью!». При этом фио в сложившейся ситуации, видя, что фио

В.И. находится в возбужденном, агрессивном состоянии, а также в

непосредственной близости от нее, не имея возможности убежать от последнего,

восприняла угрожающие действия и слова фио реально и опасалась за

свою жизнь.

Своими умышленными действиями фио совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

После разъяснения прав, от потерпевшей фио поступило заявление о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с примирением с подсудимым.

Государственный обвинитель, против удовлетворения ходатайства потерпевшего не возражала, подсудимый, а также его защитник также поддержали ходатайство потерпевшего.

Преступление, предусмотренное частью первой статьи 119 УК РФ является преступлением небольшой тяжести. фио, ранее не судим. Подсудимый примирился потерпевшей, которая не имеет к нему претензий.

В связи с изложенным, мировой судья считает возможным прекратить уголовное дело по обвинению фио по части первой статьи 119 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 25, 254 п.3, 256 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

фио, паспортные данные в соответствии со статьей 76 УК РФ от уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 119 УК РФ, освободить.

Уголовное дело по обвинению фио обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ производством прекратить, в связи с примирением сторон.

Вещественное доказательство – нож, части ножа (рукоять, клинок) находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по адрес уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в Алуштинский городской суд адрес через мирового судью судебного участка № 23 Алуштинского судебного района (городской адрес) в течение 15 суток со дня вынесения.

Мировой судья фио