Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении <ФИО2>, рассмотрел протокол об административном правонарушении в отношении:
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки дер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> выдан УМВД России по <АДРЕС> области, <ДАТА3> (к/п 370-013), зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 1/8, официально не трудоустроенной, в зарегистрированном браке не состоящей, инвалидности не имеющей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка (12 дет), о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА1> мировому судье поступил протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА1>, согласно которому <ФИО2> не уплатила, в установленный срок административный штраф, в сумме 100 рублей, назначенный по постановлению по делу об административном правонарушении от <ДАТА4>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Постановление о назначении административного наказания <ФИО2> не обжаловалось и вступило в законную силу <ДАТА5> С ходатайством о рассрочке либо отсрочки уплаты штрафа <ФИО2> не обращась. Штраф подлежал уплате в срок, установленный ст. 32.2 КоАП РФ, однако, в установленный законом срок уплачен не был.
<ФИО2> положения ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ мировым судьей разъяснены, заявлений и ходатайств не поступило. <ФИО2> в судебном заседании обстоятельства, изложенные в протоколе, подтвердила, вину в совершении правонарушения признала, пояснила, что не оплатила, назначенный по постановлению административный штраф, поскольку думала, что штраф оплачен. Просила строго не наказывать, ограничиться штрафом.
Помимо признательных показаний <ФИО2>, вина её в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА1>, постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА4>, оцененными по правилам ст. 26.11 КоАП РФ. Таким образом, мировой судья квалифицирует действия <ФИО2> по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Мировой судья при назначении наказания учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым мировой судья относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, отсутствие у <ФИО2> инвалидности.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, равно как и, освобождающих <ФИО2> от ответственности за совершенное правонарушение, мировым судьей не установлено. В силу прямого запрета закона назначение административного наказания в виде административного ареста женщинам, имеющим малолетних детей до 14-ти лет, невозможно. Вместе с этим, поскольку <ФИО2> имеет постоянное место жительство и регистрации, имеет малолетнего ребенка, суд полагает возможным назначить <ФИО2> минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - административный штраф, поскольку назначение наказания в виде обязательных работ, по мнению суда, не будет способствовать задачам административного судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
Реквизиты для перечисления административного штрафа:
Наименование получателя УФК по <АДРЕС> области (Комитет <АДРЕС> области по делам гражданской обороны и защиты населения), л/с <***> Единый казначейский счет <НОМЕР>
Казначейский счет <НОМЕР> Наименование Банка получателя ОТДЕЛЕНИЕ ИВАНОВО БАНКА РОССИИ//УФК ПО <АДРЕС> ОБЛАСТИ г. <АДРЕС> БИК <НОМЕР> ОКТМО 24629000 ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> КБК 04211601203010000140.
В соответствии с ч.1 ст.32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5.КоАП РФ. В соответствии с частью 1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить на судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района в <АДРЕС> области по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>