Решение по административному делу
Дело № 5-504/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
03 ноября 2023 года г. Вязники
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> города Вязники и <АДРЕС> района <АДРЕС> области, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, город Вязники ул. <АДРЕС>, д. 14, Забелина Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.8 КоАП РФ в отношении: <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Вязники <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, паспорт серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>, русским языком владеющего, в зарегистрированном браке не состоящего, на иждивении детей и иных лиц не имеющего, работающего АО «Вязниковский хлебокомбинат» фасовщиком, инвалидности не имеющего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,
положения ч.1 ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ разъяснены,
УСТАНОВИЛ:
Как следует из материалов дела: 12.10.2023 года в отношении <ФИО1> был составлен протокол об административном правонарушении, в котором указано: 28.09.2023 года в 18 час. 00 мин. <ФИО1>, находясь возле моста, ведущего от <АДРЕС> на 2-й <АДРЕС> переулок г.Вязники, то есть на расстоянии около 20 метров от <АДРЕС> по ул. 2-й <АДРЕС> переулок г.Вязники на земле, незаконно, без цели сбыта, приобрел сверток из изоленты черного цвета, внутри которого находился полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета и хранил его при себе до 12 часов 55 минут 29.09.2023г. Согласно справки об исследовании <НОМЕР> от 02.10.20203 данное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе a-пирролидиновалерофенон (a-PVP) - производное наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,05 грамма. Своими действиями <ФИО1> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 6.8 КоАП РФ.
<ФИО1> в судебном заседании вину в совершении данного административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
Исследовав представленные письменные доказательства, выслушав объяснения <ФИО2>, прихожу к следующему.
Частью 1 статьи 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
В соответствии с частью 2 статьи 20 Федерального закона от <ДАТА6> N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" хранение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, запрещается. Согласно разделу "Наркотические средства" Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1) включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА7> N 681, каннабис (марихуана) - относится к наркотическим средствам.
В суде установлено, что 28.09.2023 года в 18 час. 00 мин. <ФИО1>, находясь возле моста, ведущего от <АДРЕС> на 2-й <АДРЕС> переулок г.Вязники, то есть на расстоянии около 20 метров от <АДРЕС> по ул. 2-й <АДРЕС> переулок г.Вязники на земле, незаконно, без цели сбыта, приобрел сверток из изоленты черного цвета, внутри которого находился полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета и хранил его при себе до 12 часов 55 минут 29.09.2023г. Согласно справки об исследовании <НОМЕР> от 02.10.20203 данное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе a-пирролидиновалерофенон (a-PVP) - производное наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,05 грамма.
Вина <ФИО3>в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ, кроме его признательных показаний, подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 12.10.2023 года, рапортами оперуполномоченного ОКОН ОМВД России по Вязниковскому району <ФИО4> от 29.09.2023 года, 05.10.2023; заключением эксперта <НОМЕР> от 02.10.2023 года, письменным объяснением <ФИО1>, и иными материалами дела.
Оценивая имеющиеся доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья считает вину <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.8 КоАП РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, установленной и доказанной. В соответствии ч.2.1 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику и профилактические мероприятия или лечение, в связи с незаконным приобретением наркотических средств.
В материалах дела имеется справка, выданная врачом-наркологом ГБУЗ ВО «Вязниковская РБ» о том, что <ФИО1> нуждается в проведении диагностики в связи с приобретением наркотических средств, а также ходатайство врио заместителя начальника полиции по ООП ОМВД России по Вязниковскому району о возложении на <ФИО1> обязанности по прохождению в ГБУЗ ВО «Вязниковская районная больница» лечения в связи с приобретением наркотических средств.
При назначении вида и размера административного наказания, в соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ мировой судья учитывает обстоятельства дела, характер совершенного <ФИО1> административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
<ФИО1> вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.8 КоАП РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, что в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ мировой судья признает смягчающими обстоятельствами по делу.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не установлено. На основании изложенного и фактических обстоятельств дела, с учетом данных о личности виновного, в целях предупреждения совершения им административных правонарушений в дальнейшем, мировой судья считает необходимым назначить <ФИО1> за совершенное правонарушение наказание в виде административного штрафа с возложением на <ФИО1> обязанности по прохождению в ГБУЗ ВО «Вязниковская районная больница» пройти диагностику в связи с приобретением наркотических средств. Согласно материалам дела в ходе досмотра у <ФИО1> изъято вещество светлого цвета, как установлено справкой об исследовании данное вещество является смесью, содержащей в своем составе a-пирролидиновалерофенон (a-PVP) - производное наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,05 грамма. В соответствии с частью 12 статьи 27.10 КоАП РФ, изъятые наркотические средства и психотропные вещества подлежат направлению на переработку или уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Образцы подлежащих уничтожению наркотических средств и психотропных веществ, этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции хранятся до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. Таким образом, изъятое наркотическое средство подлежит уничтожению.
С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек.
Административный штраф подлежит уплате в течение 60 дней, с даты, вступления в законную силу постановления, по следующим реквизитам: получатель УФК по <АДРЕС> области (Министерство по организации деятельности мировых судей, органов ЗАГС и архивов <АДРЕС> области л/с <***>) казначейский счет 03100643000000012800 открытый на балансовом счете <НОМЕР>, Банк получателя- ОТДЕЛЕНИЕ ВЛАДИМИР БАНКА РОССИИ//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКАТО/ОКТМО 17701000 КБК 51811601063010008140, УИН 0000178600003300001216574. В случае неуплаты штрафа в указанный срок, виновное лицо подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ с наложением суммы штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Документ, подтверждающий оплату административного штрафа, необходимо представить мировому судье судебного участка <НОМЕР> г. Вязники и <АДРЕС> района <АДРЕС> области (601441, <АДРЕС> область, г. Вязники, ул. <АДРЕС>, 14). Возложить на <ФИО1> обязанность: пройти в лечебно-профилактическом Учреждении ГБУЗ ВО «Вязниковская РБ» лечение в связи с приобретением наркотических средств.
Обязать <ФИО1> в течение трех дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу явиться в ГБУЗ ВО «Вязниковская РБ» для прохождения лечения в связи с приобретением наркотических средств. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на ОМВД России по Вязниковскому району. Изъятое у <ФИО1> наркотическое средство - смесью, содержащую в своем составе a-пирролидиновалерофенон (a-PVP) - производное наркотического средства N-метилэфедрон, - уничтожить по вступлении постановления в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Вязниковский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Мировой судья Е.А.Забелина