Результаты поиска
Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
24 марта 2025 года г. ЧелябинскМировой судья судебного участка № 2 Курчатовского района г.Челябинска Зуземиль В.Б., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 9 Курчатовского района г.ЧелябинскаЗуземиль В.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании по адресу: 454112, <...>, каб. 3, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА> рождения, паспорт <НОМЕР>, ур. <АДРЕС>, гражданина РФ, русским языком владеющего, не состоящего в браке, имеющего несовершеннолетних детей, работающего без заключения трудового договора, военнослужащим не являющегося, инвалидности не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, а именно: <ДАТА> по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА> с 23:33 час. ФИО1, проживающий по адресу: <АДРЕС>, ранее в течение одного года привлекавшийся к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ, отсутствовал по месту жительства, будучи лицом, находящимся под административным надзором, установленным ему Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска Челябинской обл. от 15.04.2024, чем нарушил ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток.
Решением Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска Челябинской обл. от 15.04.2024 в отношении ФИО1 установлен административный надзор на 3 года, в том числе со следующими административными ограничениями: запрета пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22:00 до 06:00 час.. Ранее, постановлением мирового судьи судебного участка № 9 Курчатовского района г.Челябинска от 23.09.2024 ФИО1 привлекался к ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 04.10.2024. ФИО1 в судебном заседании пояснил, что о своих обязанностях соблюдать ограничения, установленные судом, ему известно, не находился по указанному адресу в связи с болезнью и инвалидностью матери, которая проживает в соседнем доме Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается: сведениями, содержащимися в протоколе № 4825000821 об административном правонарушении от 24.03.2025, копию которого ФИО1 получил, объяснений не написал, поставил собственноручную подпись. Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, ФИО1 при составлении протокола разъяснены;
рапортом сотрудника полиции; фотоматериалом; письменными объяснениями ФИО1 от 24.03.2025; решением Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска Челябинской обл. от 15.04.2024 об установлении в отношении ФИО1 административного надзора и ограничений в виде запрета пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22:00 до 06:00 час.; заключением о заведении дела административного надзора от <ДАТА>; предупреждением от <ДАТА>, в том числе об административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ; копией постановления мирового судьи судебного участка № 9 Курчатовского района г.Челябинска от 23.09.2024 по делу об административном правонарушении, которым ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа, вступившим в законную силу 04.10.2024; списком нарушений, данными ИБДР. Не доверять данным доказательствам оснований не имеется. Нарушений норм КоАП РФ сотрудниками полиции при составлении направленных в адрес суда протокола и других материалов дела, не усматривается. Оснований для прекращения производства по делу не имеется. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ - повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ (несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом), если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, воспитание несовершеннолетних детей, уход за матерью. Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, тяжесть совершенного правонарушения, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.ст. 29.10 и 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 20 (двадцать) часов. Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии постановления в Курчатовский районный суд г. Челябинска.
Мировой судья: