УИД 34MS0094-01-2025-003734-64 Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного <АДРЕС> района г. <АДРЕС> области <ФИО1> (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 29), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ в отношении директора
общества с ограниченной ответственностью «ТИХЕЯ» (далее по тексту - ООО «ТИХЕЯ»), место регистрации юридического лица: г. <АДРЕС>, шоссе Авиаторов, д. 13А, помещ. 1/1, 1/2, <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 26, кв. 68,
установил:
<ФИО3>, являясь директором ООО «ТИХЕЯ», не представила в установленный законом срок не позднее <ДАТА3> декларацию по налогу на прибыль организации за отчетный период 12 месяцев 2024 года в налоговый орган. <ФИО3> в судебное заседание не явилась, о дне слушания извещена судом надлежащим образом по указанному в протоколе об административном правонарушении адресу, ходатайства об отложении рассмотрения дела не заявила.
В силу ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях мировой судья считает, что имеются основания для рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Статья 15.5 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, которая влечет за собой наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. В соответствии с п. 6 ст. 80 НК РФ налоговая декларация (расчет) представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. Статья 423 НК РФ предусматривает, что расчетным периодом для плательщиков страховых взносов признается календарный год (пункт 1). Согласно п. 2 ст. 423 НК РФ отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года. В соответствии с п. 7 ст. 431 НК РФ плательщики страховых взносов представляют расчет по страховым взносам не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организации, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Как следует из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> <ФИО3>, являясь директором ООО «ТИХЕЯ», не представила в установленный законом срок не позднее <ДАТА3> декларацию по налогу на прибыль организации за отчетный период 12 месяцев 2024 года в налоговый орган. В нарушение пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ, п. 6 ст. 80, п. 7 ст. 431 НК РФ налогоплательщиком декларация представлена в налоговый орган <ДАТА5> Согласно выписке из ЕГРЮЛ по состоянию на <ДАТА6> директором ООО «ТИХЕЯ» является <ФИО3>, а следовательно, лицом, ответственным за предоставление декларации.
Таким образом, в судебном заседании мировым судьей установлено, что директор ООО «ТИХЕЯ» <ФИО3> допустила нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Исходя из указанного, мировой судья находит вину <ФИО3> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказанной. При назначении наказания мировой судья учитывает данные о личности виновного лица, и при отсутствии обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, мировой судья считает возможным назначить <ФИО3> наказание в пределах санкции статьи в виде предупреждения. Руководствуясь ст. ст. 29.7. - 29.11. КоАП РФ, мировой судья
постановил:
признать директора общества с ограниченной ответственностью «ТИХЕЯ» <ФИО3> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде предупреждения. Постановление по делу об административном правонарушении подлежит немедленному исполнению, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса, а также в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>