№ 5-536/2023

64MS0092-01-2023-005457-39

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении 20 ноября 2023 года город Саратов

Мировой судья судебного участка № 5 Октябрьского района г. Саратова Сафронова Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении должностного лица - председателя правления строительного кооператива по строительству подземных погребов «БЛИЦ» ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> Озеро <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, проживающего по адресу: г<АДРЕС>, в совершении правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

установил:

ФИО1, являясь должностным лицом - председателем правления строительного кооператива по строительству подземных погребов «БЛИЦ», расположенного по адресу<АДРЕС>, допустил правонарушение: в нарушение ст. 346.23 НК РФ налоговая декларация по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022, сдана в налоговый орган не в установленный срок. Установленный срок представления налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 - не позднее <ДАТА3> (с учетом выходных дней - <ДАТА4>), тогда как строительный кооператив по строительству подземных погребов «БЛИЦ», представил налоговую декларацию <ДАТА5> Таким образом, ФИО1, как указывает налоговый орган, совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.5 КоАП РФ. ФИО1 о слушании дела извещен, в судебное заседание не явился, причину неявки суду не сообщил. Мировой судья, исследовав материалы дела и иные доказательства, приходит к следующему. Согласно ст. 15.5 КоАП РФ нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Согласно п.п.4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Согласно ст. 346.23 НК РФ по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки: 1) организации - не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи). Вина ФИО1 в совершенном правонарушении подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6> (л.д.1), квитанцией о приеме налоговой декларации (л.д.3), выпиской из ЕГРЮЛ (л.д.4). Таким образом, ФИО1, нарушив установленный законодательством о налогах и сборах срок представления декларации в налоговый орган, совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.5 КоАП РФ. Смягчающих и отягчающих вину правонарушителя обстоятельств суд не установил.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности административного правонарушения, совершенного должностным лицом, совершение правонарушения впервые, устранение выявленных нарушений, а также то обстоятельство, что совершенное правонарушение не причинило вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также имущественный ущерб и считает возможным назначить ему наказание в виде предупреждения.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 3.4, ст. 15.5, ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, мировой судья

постановил:

председателя правления строительного кооператива по строительству подземных погребов «БЛИЦ» ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г.Саратова в течение 10 суток с момента вручения или получения его копии путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 5 Октябрьского района г.Саратова.

Мировой судья Н.В. Сафронова (подпись) Копия верна. Мировой судья