Решение по административному делу
дело № 5-333/2025 УИН 30MS0052-01-2025-002563-83
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
30 июля 2025 г. Астраханская область, г.Харабали<АДРЕС> Мировой судья судебного участка № 2 Харабалинского района Астраханской области Рогачева Е.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении должностного лица - заведующей МБДОУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО3 <ФИО1> года рождения, уроженки с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с.<АДРЕС>, д.<НОМЕР>,
установил:
8 июля 2025 г. по факту непредставления в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Государственное учреждение - Астраханское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации оформленные в установленном порядке документы и иные сведения необходимые для осуществления контроля за правильностью назначения, исчисления и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в отношении должностного лица - ФИО3 <ФИО2> протокол об административном правонарушении по части 4 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В судебное заседание, лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО3 <ФИО>., не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, вину признала, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не отрицала.
В силу части 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, разъяснений, содержащихся в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося лица.
Исследовав материалы дела, прихожу к выводу о виновности ФИО3 <ФИО>. в совершении вмененного правонарушения. В соответствии с п. 22 Постановления Правительства от 23.11.2021 года N 2010 "Об утверждении правил получения фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком", страхователи не позднее 3 рабочих дней со дня получения данных о закрытии электронного листка нетрудоспособности по запросу страховщика размещают в информационной системе страховщика подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью сведения, необходимые для назначении и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.
Часть 4 ст. 15.33 КоАП РФ устанавливает ответственность за непредставление в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации или их должностным лицам оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью назначения, исчисления и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.
Материалами дела установлено, что ФИО3 <ФИО>. является заведующей МБДОУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». 2 ноября 2024 г. страхователю - МБДОУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с. <АДРЕС> был направлен запрос на проверку, подтверждение, корректировку сведений по электронному листу нетрудоспособности № <НОМЕР> в отношении ФИО5 <ФИО>. Ответ на запрос, установленный п. 22 Правил, утвержденных Постановлением Правительства от 23.11.2021 года N 2010, в течение трех рабочих дней от страхователя не получен. Указанные обстоятельства подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении №925655 от 8 июля 2025 г., решением о возмещении излишне понесенных расходов № 30002580000236 от 14.04.2025, решением о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения, установленного по результатам проверки полноты и достоверности представляемых сведений и документов, выпиской из ЕГРЮЛ, и другими материалами дела.
Оценив все доказательства по делу об административном правонарушении в совокупности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО3 <ФИО>. и квалифицирует ее действия по части 4 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении административного наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, признание вины, прихожу к выводу о назначении административного наказания в виде административного штрафа в минимальном размере в пределах санкции статьи.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 3.1, 4.1, 23.1, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
должностное лицо - заведующую МБДОУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО3 <ФИО4> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере трехсот рублей. Реквизиты для уплаты штрафа: ИНН <***>; КПП 301501001; УФК по Астраханской области (Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Астраханской области, л/с 04254Ф25010); Отделение Астрахань Банка России//УФК по Астраханской области г. Астрахань, связанный банковский счет 40102810445370000017, казначейский счет 03100643000000012500, БИК 011203901; ОКТМО 12701000; КБК 79711601230060002140, УИН 79730000807250275230, протокол №925655 от 8 июля 2025 г., наименование платежа «штраф».
Разъяснить, что неуплата административного штрафа в течение 60 дней с момента вступления в законную силу постановления влечет административную ответственность по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в Харабалинский районный суд Астраханской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья подпись Е.Р. Рогачева
<ОБЕЗЛИЧЕНО>