Дело № 5-615/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Курган 27 июля 2023 г. ул. Коли ФИО4, 70
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района города <АДРЕС> области <ФИО1> Дмитрий Сергеевич, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО5, родившегося <ДАТА2> в гор. <АДРЕС>, паспорт гражданина Российской Федерации серии <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3> отделом УФМС России по <АДРЕС> области в городе <АДРЕС>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, работающего заместителем начальника управления реализации социальных программ ОСФР по <АДРЕС> области, инвалидом не являющегося, ранее подвергнутого административному наказанию за совершение однородных правонарушений,
установил:
<ДАТА4> около 4 часов 45 минут у д. 5 на пл. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> обл. <ФИО2> управлял транспортным средством - автомобилем «Лада Веста», имеющим государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии опьянения, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния. ФИО5 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, что подтверждается отчетом об отправке СМС при согласии на такой способ уведомления, об отложении не ходатайствовал, в заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившегося лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В представленном ходатайстве ФИО5 просил при назначении административного наказания учесть его нахождение в командировке в <АДРЕС> области, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей и супруги-инвалида 2 группы, необходимость перевозки им в автомобиле детей и супруги, не имеющей права управления транспортными средствами, в связи с этим признать совершенное им правонарушение малозначительным, либо ограничиться предупреждением, либо снизить срок лишения права управления транспортными средствами до 6 месяцев, а размер административного штрафа - до 3 000 руб., предоставить отсрочку исполнения наказания до <ДАТА5> и рассрочку штрафа на 3 месяца, чтобы закончить садово-огородные дела и беспрепятственно пройти адаптацию ребенка в 1 классе. Исследовав представленные материалы дела, нахожу в действиях ФИО5 состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В отношении ФИО5 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, серии 45 ОЕ <НОМЕР> от <ДАТА6>, из которого следует, что <ДАТА6> в 4 час. 45 мин. по адресу г. <АДРЕС>, пл. <АДРЕС> 5 ФИО5 в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации управлял транспортным средством «Лада Веста» госномер <НОМЕР>, в состоянии опьянения при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.
Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 45 АА <НОМЕР> от <ДАТА6> основанием для проведения ФИО5 освидетельствования явились запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи. С результатами освидетельствования ФИО5 согласился, что засвидетельствовал собственноручной записью и подписью. Факт опьянения ФИО5 установлен на основании результатов освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, проведенного <ДАТА6> в 5 часов 13 минут. Исследование проведено с применением технического средства измерения «Алкотектор Юпитер» заводской <НОМЕР>, пределы допускаемой абсолютной погрешности прибора +0,020 мг/л, дата последней поверки <ДАТА7> Результат исследования - 1,224 мг/л, что подтверждается чеком-талоном теста технического средства. Согласно результатам освидетельствования установлено состояние алкогольного опьянения ФИО5. Освидетельствование проведено с использованием видеозаписи, результаты которой приложены к материалам дела на оптическом диске. В соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации (п. 2.7) запрещено водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание; в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Также запрещается употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования; и передавать управление лицам, находящимся в аналогичном состоянии. Согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ административная ответственность, предусмотренная ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ и ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Факт управления транспортным средством ФИО5 подтверждается видеозаписью на приложенном оптическом диске, протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 45 АМ <НОМЕР> от <ДАТА6>, из которого установлено, что ФИО5 с применением видеозаписи, приложенной к материалам дела, был отстранен в соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ от управления транспортным средством «Лада Веста», имеющим государственный регистрационный знак <НОМЕР>, поскольку имелись достаточные основания полагать, что он управляет транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Нарушений требований закона при проведении освидетельствования ФИО5 на состояние алкогольного опьянения и составлении соответствующих документов, которые могли бы повлиять на решение по делу, в судебном заседании не выявлено. Доказательства по данному делу об административном правонарушении являются допустимыми и достаточными для принятия решения. При назначении административного наказания, учитывая, что своими действиями ФИО5 создавал повышенную опасность для окружающих, поставив под угрозу безопасность дорожного движения, прихожу к выводу о невозможности признания совершенного ФИО5 административного правонарушения малозначительным. Поскольку указанное административное правонарушение выявлено не в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, то положения ст. 4.1.1 КоАП РФ в данном случае не применимы.
Также при назначении наказания принимаются во внимание личность лица, в отношении которого ведется производство по делу, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, супруги-инвалида 2 группы в качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств, повторное совершение однородного административного правонарушения в качестве отягчающего ответственность обстоятельства, поскольку согласно справке ГИБДД ФИО5 в течение года подвергнут административному наказанию за совершение административных правонарушений в области безопасности дорожного движения. Учитывая вышеизложенные персональные данные лица, совершившего административное правонарушение, влияние наказания на имущественное положение семьи, полагаю необходимым применить при назначении административного наказания в виде административного штрафа положения чч. 2.2, 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ, а также рассрочку уплаты административного штрафа на срок 3 месяца. Оснований для отсрочки исполнения предусмотренного санкцией статьи лишения права управления транспортными средствами, не усматриваю, необходимость перевозки детей в школу и отсутствие у супруги права управления транспортными средствами к обстоятельствам, препятствующим исполнению данного вида наказания, не относятся. Руководствуясь ст. 12.8, 23.1, 29.10 КоАП РФ,
постановил:
признать ФИО5 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа с применением положений частей 2.2, 2.3 статьи 4.1 КоАП РФ в размере пятнадцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные чч. 1-3 ст. 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания - ОГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС>, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Рассрочить ФИО5 уплату административного штрафа на срок три месяца. Установить, что часть административного штрафа в размере 9 000 руб. подлежит уплате ФИО5 в течение трех месяцев со дня вступления настоящего постановления в законную силу, часть административного штрафа в размере 6 000 руб. подлежит уплате ФИО5 не позднее шестидесяти дней со дня истечения срока рассрочки. Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель УФК по <АДРЕС> области (УМВД России по <АДРЕС> области л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с <***> Банк получателя: Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, кор./сч. 40102810345370000037, КБК 188 1 16 01123 01 0001 140, ОКТМО 37701000, УИН 18810445230020010298. Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в судебный участок <НОМЕР> судебного района города <АДРЕС> области. Неуплата административного штрафа в предусмотренный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня вручения (получения) копии настоящего постановления.
Мировой судья <ФИО3>