дело № 05-0261/78/2023

Экземпляр №1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

05 декабря 2023 года г. Симферополь

Мировой судья судебного участка №78 Симферопольского судебного района (Симферопольский муниципальный район) Республики Крым (<...>) Поверенная Н.Х., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, «данные изъяты» года рождения, уроженца «данные изъяты», гражданина Российской Федерации, «данные изъяты», зарегистрированного и проживающего по адресу: «данные изъяты»

в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ,

установил:

ФИО1, «данные изъяты» на границе «данные изъяты», управлял транспортным средством - «данные изъяты», регистрационный номер «данные изъяты» , с признаками опьянения (резкое изменение окраски кожных покровов лица) не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на состояние опьянения на месте остановки, так и в медицинском учреждении, чем нарушил п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.

ФИО1, будучи надлежаще извещенным о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

05.12.2023 г. на электронный адрес судебного участка поступило сканированная копия заявления от имени ФИО1 об отложении судебного заседания, поскольку заболел.

Определением мирового судьи от «данные изъяты» в удовлетворении поданного на электронный адрес судебного участка хадатайства ФИО1 отказано.

Поскольку ФИО1 считается надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения дела, учитывая, что его явка не является обязательной при рассмотрении указанного дела, в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Изучив представленные материалы, мировой судья пришел к выводу о доказанности вины ФИО1, которая подтверждается совокупностью представленных доказательств:

- протоколом об административном правонарушении «данные изъяты» по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, составленного в 23-15 час., из которого следует, что ФИО1, управлял транспортным средством с признаками опьянения, отказался выполнить законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на состояние опьянения, как на месте остановки транспортного средства, так и медицинском учреждении;

- протоколом «данные изъяты» об отстранении от управления транспортным средством, из которого следует, что ФИО1 при наличии достаточных оснований полагать, что находится в состоянии опьянения (резкое изменение окраски кожных покровов лица), был отстранен от управления транспортным средством;

-протоколом «данные изъяты» о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения при наличии признаков опьянения и отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которого от прохождения освидетельствования в медицинском учреждении отказался, что подтверждается подписью ФИО1 и видеозаписью;

-распиской от «данные изъяты» ФИО1 о том. что согласен на извещение СМС-сообщением о дате, месте и времени проведения судебного заседания;

- распиской ФИО2 от «данные изъяты» о том, что принял управление транспортным средством после отстранения ФИО1 от управления транспортным средством;

- распиской о разъяснении ФИО1 процессуальных прав, предусмотренных ст.25.1 КоАП РФ, положений ст.51 Конституции РФ, а также ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ;

-копией свидетельства о регистрации транспортного средства и водительского удостоверения ФИО2;

-копией свидетельства о поверке «данные изъяты» анализатора паров Алкотектора Юпитер –К;

- выпиской правонарушений ФИО1;

-карточкой операции с ВУ;

-справкой Инспектора ИАЗ ОР ДПС ГИБДД МВД по Республике Крым, согласно которой ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной ст. ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ, а также к уголовной ответственности по ч.2,ч.4,ч.6 ст.264 и ст. 264.1 УК РФ не привлекался;

-видеозаписью событий, согласно которой ФИО1, «данные изъяты», управлял транспортным средством - «данные изъяты», регистрационный номер «данные изъяты», с признаками опьянения (резкое изменение окраски кожных покровов лица) не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на состояние опьянения на месте остановки, так и в медицинском учреждении, в связи с чем, был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ;

Водительское удостоверение у ФИО1 не изымалось.

В соответствии с п.2.1.1. ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

Согласно п.2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Согласно п.2.3.2 Правил дорожного движения, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В соответствии с Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 N 1882, освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения. При этом такими достаточными данными является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений.

Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит также при наличии достаточных оснований полагать, что находится в состоянии опьянения и отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Следовательно, требование о прохождении медицинского освидетельствования носит обязательный характер, за невыполнение которого предусмотрена административная ответственность.

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.

Состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, является формальным, поскольку объективная сторона данного правонарушения выражается в отказе выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков опьянения у водителя транспортного средства. При этом наличие либо отсутствие опьянения у лица, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, значения для квалификации правонарушения не имеет.

Указанные обстоятельства дают суду основания полагать, что ФИО1 отказался выполнить законные требования работников ГИБДД о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте остановки, а также медицинского освидетельствования на предмет опьянения.

С учетом изложенного, оснований критически относиться к собранным доказательствам по делу, не имеется. Данные доказательства получены с соблюдением установленного законом порядка, отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности, отнесены ст.26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела, и исключают какие-либо сомнения в виновности ФИО1 в совершении данного административного правонарушения.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, не установлено.

При назначении наказания учитывается характер и мотивы правонарушения, его общественная опасность. Личность виновного, его отношение к содеянному и установленные обстоятельства правонарушения, который отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на состояние опьянения в медицинском учреждении.

С учетом отношения правонарушителя к содеянному, полагаю, что правонарушение допущено ввиду не выполнения требований ПДД РФ, и наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортным средством, позволит реализовать цели административного наказания и будет способствовать исправлению и предупреждению совершения новых правонарушений.

Руководствуясь ч.1 ст.12.26, ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья –

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу (получатель – УФК по Республике Крым (УМВД России по г.Симферополю), ИНН получателя – 9102003230, КПП получателя – 910201001, БИК № 013510002, счет №: 40102810645370000035, ОКТМО – 35701000, КБК – 18811601123010001140, УИН 18810491236000007621).

Разъяснить, что лицо, несвоевременно уплатившее штраф, может быть подвергнуто ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, санкция статьи которой предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Разъяснить ФИО1 о том, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 – 31 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в соответствующий орган, исполняющий этот вид административного наказания, по месту регистрации, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Копию постановления направить в ОР ДПС ГИБДД по Республике Крым и ФИО1

Постановление может быть обжаловано в Симферопольский районный суд Республики Крым в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: Н.Х. Поверенная