Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

п. <АДРЕС> <ДАТА1> Мировой судья судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.8 ч.3 КоАП РФ, в отношении:

<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2, холостого, являющегося инвалидом 2 группы с детства (паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан МП УФМС России по <АДРЕС> области в Солнцевском районе <ДАТА3>),

установил:

<ФИО2> совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.8 ч.3 КоАП РФ, - управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством. Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

<ДАТА4> в 00 час. 40 мин. около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с <АДРЕС> района <АДРЕС> области водитель <ФИО2> управлял мопедом Альфа, без государственного регистрационного знака, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством, чем нарушил п.п. 2.7, 2.1.1 ПДД РФ.

При рассмотрении дела об административном правонарушении <ФИО2> вину признал полностью, раскаялся.

Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: - протоколом об административном правонарушении 46 АА <НОМЕР> от <ДАТА5> года; - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 46 АА <НОМЕР> от <ДАТА5> года и бумажным носителем к нему, согласно которому установлено, что <ФИО3> находился в состоянии алкогольного опьянения; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 46 АА <НОМЕР> от <ДАТА5> года, составленных с применением видеозаписи; - рапортом инспектора ДПС ОСБДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области <ФИО4> от <ДАТА5> года, из которого следует, что неся службу в ночною смену с <ДАТА7> по <ДАТА5> года по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> был остановлен мопед Альфа, без государственного регистрационного знака, под управлением <ФИО2>, <ДАТА8> рождения, с признаками опьянения. В результате чего он был отстранен от управления транспортным средством, ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, на что он согласился. Результат составил 0, 601 мг/л, в отношении <ФИО2> был составлен административный протокол; - справкой ОСБ ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области, согласно которой <ФИО2> водительского удостоверения на право управления транспортными средствами не имеет, судимостей по ст. 264, ст. 264.1 УК РФ не имеет, не подвергнут административному наказанию по ч. 1,3 ст. 12.8 и ч. 1,2 ст. 12.26 КоАП РФ;

- списком правонарушений. При таких обстоятельствах, мировой судья считает вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях - управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством, доказанной.

При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения и личность виновного.

Смягчающими административную ответственность обстоятельством судья признает признание <ФИО5> вины, раскаяние в совершении правонарушения.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Санкцией ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов. Указанный перечень оснований, исключающих возможность назначения административного наказания в виде административного ареста, является исчерпывающим. Согласно справке МСЭ-2015 <НОМЕР> от <ДАТА9>, <ФИО2>, <ДАТА8> рождения, является инвалидом 2 группы с детства, инвалидность установлена бессрочно.

С учетом вышеизложенного, мировой судья приходит к выводу о невозможности применения в отношении <ФИО2> меры наказания в виде административного ареста и считает необходимым подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей. На основании ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ, руководствуясь ст.29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства. Административный штраф должен быть уплачен в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по <АДРЕС> области (УМВД России по <АДРЕС> области) л/с <***>, ИНН: <НОМЕР> КПП: <НОМЕР> Код ОКТМО: 38701000; р/сч. <НОМЕР> в Отделение Курск город <АДРЕС>; БИК <НОМЕР> КБК 18811601123010001140; УИН 18810446232000013371, протокол об административном правонарушении 46 АА <НОМЕР> от <ДАТА5> года. Штраф по постановлению мирового судьи. Квитанцию об оплате административного штрафа надлежит предоставить мировому судье судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области по адресу: <АДРЕС> область пос. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>. В случае неуплаты в установленный законом срок административного штрафа, виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: <ФИО1>

С учетом изложенного, характера содеянного и обстоятельств его совершения, данных о личности <ФИО3>, который ранее не привлекался к административной ответственности, его семейного и имущественного положения, состояние здоровья (инвалид 2 группы с детства), мировой судья приходит к выводу, о необходимости назначения <ФИО3> наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей, поскольку считает, что при конкретных обстоятельствах дела, такое наказание наиболее отвечает целям административного наказания, указанным в ст.3.1 КоАП РФ.

На основании ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ, руководствуясь ст.29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО6> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть его наказанию в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток с отбыванием в месте, определяемом ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области. Срок наказания <ФИО6> исчислять с 11 часов 00 минут <ДАТА11>

Зачесть в срок отбытия наказания содержание в Отд.МВД России по <АДРЕС> району в качестве задержанного с 22 часов 45 минут <ДАТА12> до 00 часов 25 минут <ДАТА11>

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: <ФИО1>