№ 5-20/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Орск 10 января 2025 года
Оренбургская область
Мировой судья судебного участка №7 Ленинского района г. Орска Оренбургской области Ивайлова В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении
ФИО1, (данные изъяты),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 своевременно не уплатил административный штраф в размере 1 000 рублей по постановлению (данные изъяты), в установленные законом сроки, совершил тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, по признаку неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, вину признал, просил ограничиться минимальным наказанием.
Принимая во внимание, что ФИО1 знал о составлении в отношении него протокола об административном правонарушении, уведомлен о рассмотрении дела, учитывая достаточность доказательств для принятия решения по существу, отсутствие заявления об отложении судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, в порядке ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
При рассмотрении дела об административном правонарушении по существу судом изучены представленные материалы:
- копия постановления (данные изъяты), согласно которому ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного (данные изъяты) и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размер 1 000 рублей. Постановление вступило в законную силу 28 сентября 2024 года;
- постановление судебного пристава-исполнителя ОСП Ленинского района г.Орска о возбуждении исполнительного производства от (данные изъяты);
- справка ОСП Ленинского района г. Орска, согласно которой штраф по вышеуказанному постановлению ФИО1 уплачен 10.01.2025 г. при сроке уплаты 27.11.2024 г.;
- акт об обнаружении правонарушения от (данные изъяты);
- протокол об административном правонарушении (данные изъяты) в котором изложено событие совершенного ФИО1 административного правонарушения.
Суд, изучив материалы дела и оценив представленные доказательства, приходит к выводу, что в действиях ФИО1 содержатся признаки, образующие состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Судом установлено, что в постановлении по делу об административном правонарушении от 29.08.2024 года срок уплаты штрафа и реквизиты для его уплаты указаны, однако, в установленный срок ФИО1 назначенный административный штраф не уплатил и поэтому он должен быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В силу ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Срок, установленный Законом для добровольной уплаты штрафа истек 27.11.2024 г.
Таким образом, установленный срок для уплаты штрафа ФИО1 был нарушен, поэтому в отношении него обоснованно и законно составлен протокол о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает степень опасности правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, судом признает признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, является повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку он ранее привлекался к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ.
С учетом изложенного, личности ФИО1, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. ст. 20.25 ч.1, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей.
Административный штраф необходимо перечислить в 60–ти дневный срок со дня вступления постановления в законную силу по указанным реквизитам:
(данные изъяты).
Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области, через судебный участок № 7 Ленинского района г. Орска Оренбургской области, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья В.П. Ивайлова