ПОСТАНОВЛЕНИЕ

2 октября 2023 г. г. Тула<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 77 Центрального судебного района г. Тулы Макарова М.В., рассмотрев дело №5-609/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

установил:

27.08.2023 в 03 час. 20 мин. на <...> установлено, что ФИО1 в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения передал управление принадлежащим ему транспортным средством Форд Фокус, гос.рег.знак <ОБЕЗЛИЧЕНО> находящемуся в состоянии опьянения. ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявлял, и суд счел возможным, исходя из положений ч. 2 ст.25.1 КоАП РФ, рассмотреть дело в его отсутствие.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими письменными доказательствами по делу:

протоколом <ОБЕЗЛИЧЕНО> об отстранении от управления транспортным средством от 27.08.2023, согласно которому ФИО2 был отстранен от управления транспортным средством Форд Фокус, <ОБЕЗЛИЧЕНО> в связи с наличием достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта); актом <ОБЕЗЛИЧЕНО> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 27.08.2023, из которого усматривается, что основанием для освидетельствования ФИО2 на состояние алкогольного опьянения явилось наличие признака опьянения - запах алкоголя изо рта. Согласно результатам исследования, концентрация абсолютного этилового спирта в пробе выдыхаемого воздуха составила 0, 459 мг/л. Состояние опьянения ФИО2 установлено. С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО2 согласился, о чем собственноручно указал в протоколе; протоколом <ОБЕЗЛИЧЕНО> о задержании транспортного Форд Фокус, <ОБЕЗЛИЧЕНО> за совершение ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ; протоколом об административном правонарушении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, оставленном в отношении ФИО2; протоколом об административном правонарушении <ОБЕЗЛИЧЕНО> в отношении ФИО1 Протокол об отстранении от управления транспортным средством составлен уполномоченным лицом и соответствует требованиям, предъявляемым к его содержанию (ч.4, 5 ст. 27.12 КоАП РФ).

Освидетельствование ФИО2 на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов осуществлено в соответствии с Правилами освидетельствования, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 N 1882 "О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения", с соблюдением требований ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ.

Содержание и оформление протоколов об административном правонарушении также соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.

Оценив исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что они являются допустимыми и достоверными, и в совокупности подтверждают вину ФИО1 в передаче управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено.

Повторное совершение ФИО1 однородного административного правонарушения в соответствии с п.2 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ суд признает обстоятельством, отягчающим административную ответственность. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок - 1 год 6 месяцев. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по Тульской области (УМВД России по Тульской области), ИНН: <***>, КПП: 710 701 001, ОКТМО: 70 701 000, номер счета получателя платежа: 03100643000000016600, корреспондентский счет: 40102810445370000059, банк получателя платежа: Отделение Тула Банка России// УФК по Тульской области г. Тула, БИК: 017003983, КБК: 18811601123010001140, УИН: 188 104 712 300 2000 7955, наименование платежа - административный штраф. В силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом,- влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания (ГИБДД), а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г. Тулы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Макарова М.В.