Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении № 5-354/2023

город Уфа 28.08.2023

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 по Уфимскому району РБ, мировой судья судебного участка № 4 по Уфимскому району РБ Муртазин И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении ФИО2, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР><НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 23 час. 44 мин. на <АДРЕС>, ФИО2, не имеющий права управления транспортными средствами и управлявший транспортным средством, в нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения отказался от законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал.

Кроме того, его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств. Согласно протокола об административном правонарушении 02 АП <НОМЕР> от <ДАТА4> ФИО2 управлял транспортным средством и отказался от законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при вышеуказанных обстоятельствах. <ДАТА3> в 22 час. 30 мин. ФИО2 отстранен от управления транспортным средством в связи с подозрением на нахождение в состоянии алкогольного опьянения. Из Акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянение 02 АС 179224 от <ДАТА3> следует, что в 23 час. 29 мин. ФИО2 отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Из протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения 02 АН <НОМЕР> от <ДАТА3> следует, что в 23 час. 44 мин. ФИО2 пройти медицинское освидетельствование отказался, о чем собственноручно указал в протоколе. Также установлено, что ФИО2 не имеет права управления транспортными средствами, что подтверждается справкой ГИБДД. Приведенные доказательства свидетельствуют о том, что ФИО2 при управлении транспортным средством были нарушены требования п.2.3.2 Правил дорожного движения, в связи с чем действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ как невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При назначении административного наказания <ФИО1> суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, его личность, обстоятельство, смягчающее административную ответственность - признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток. Срок административного ареста исчислять с 16 часов 00 минут <ДАТА1> г. Настоящее постановление может быть обжаловано в Уфимский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья И.И. Муртазин