2025-10-26 16:04:04 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program_new\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело № 5-1006/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Сыктывкар

01 августа 2025 года

Мировой судья Пушкинского судебного участка г. Сыктывкара Республики Коми ФИО2, рассмотрев в помещении судебного участка по адресу <...>, дело об административном правонарушении в отношении: ФИО3, <ДАТА2> рождения, место рождения: <АДРЕС>., зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, паспорт: <НОМЕР>, привлекаемой к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершила оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, при следующих обстоятельствах. 23.05.2025 в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут, ФИО3, находясь в помещении пункта выдачи товаров торговой площадки «Wildberries» (Вайлдберриз), расположенного по адресу: <...>, высказала оскорбления в адрес <ФИО1>, чем оскорбила честь и достоинство последней. ФИО3 при рассмотрении дела факт совершения правонарушения не оспаривала. Указала, что в результате возникшей конфликтной ситуации вспылила. При рассмотрении дела помощник прокурора г. Сыктывкара Вовк Я.И. постановление о возбуждении дела об административном правонарушении поддержала. Заслушав помощника прокурора г.Сыктывкара, привлекаемое лицо, исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующему. Статья 5.61 ч. 1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Статьей 1.5 КоАП РФ установлено, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Факт высказывания ФИО3 оскорбления в адрес <ФИО1> подтверждается исследованными в суде доказательствами, в том числе: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении, рапортом, заявлением <ФИО1>, актом осмотра предметов, объяснениями ФИО3, <ФИО1>, видеозаписью. Вышеназванные доказательства нахожу допустимыми, а их совокупность достаточной для вывода о наличии в действиях привлекаемого лица события и состава вменяемого правонарушения. Санкция ст. 5.61 ч. 1 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Оснований для прекращения производства по делу в соответствии со ст.ст.2.9 и 24.5 КоАП РФ не имеется. Обстоятельств, смягчающих и отягчающего административную ответственность судом при рассмотрении дела не установлено. Учитывая изложенное, принимая во внимание характер совершенного правонарушения, личность виновной, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, считаю необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9-29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей. Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Настоящее постановление может быть обжаловано в Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 дней со дня вручения его копии через мирового судью Пушкинского судебного участка г. Сыктывкара Республики Коми.

Мировой судья

ФИО2

Реквизиты перечисления штрафа:

Получатель УФК по Республике Коми (ГКУ РК «Центр ОДМЮ», л/с <***>) ИНН <***>, КПП 110101001 р/с <***> Отделение-НБ Республика Коми Банка России//УФК по Республике Коми г. Сыктывкар БИК 018702501, ОКТМО 87701000, КБК 89011601053019000140 Кор./сч. 40102810245370000074 УИН 041 187 090 250 700 000 019 4271 Назначение платежа: указать № постановления Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в канцелярию Пушкинского судебного участка г. Сыктывкара или направитьпо факсу 44-26-68, по электронной почте pushkinskyrk@mail.ru в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.