Дело №5-588(30)/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21.12.2023 г. р.п. Таврическое
Мировой судья судебного участка №30 в Таврическом судебном районе Омской области Соколова Т.Г., находящийся по адресу: <...>,
при секретаре Яроновой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при следующих обстоятельствах.
25.11.2023 года около 02-10 часов ФИО1, с признаками опьянения, управляя автомобилем Хундай Соларис, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащим ФИО2, двигался по ул. Пролетарская в р.п. Таврическое Таврического района Омской области и был остановлен сотрудниками ГИБДД. ФИО1 было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи Алкотектора Тigоn Р-8800, №А880091, поверенного 05.04.2023 года, в ходе которого в 02-20 час. состояние алкогольного опьянения ФИО1 установлено не было. На основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование 55 УУ №<ОБЕЗЛИЧЕНО> от 25.11.2023 года ФИО1 в 02 час. 30 мин. было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от чего ФИО1 отказался, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, ввиду отсутствия в его действиях признаков уголовно наказуемого деяния.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлялся надлежаще, путем СМС- извещения на указанный им номер телефона, на что давал свое письменное согласие, однако СМС-уведомление доставлено не было. Кроме того, ФИО1 дополнительно извещался о месте и времени рассмотрения дела путем направления повестки заказной почтой по месту его проживания, однако письмо возвращено неврученным адресату.
В соответствии п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343.
При изложенных обстоятельствах, мировой судья признает извещение ФИО1 надлежащим.
Из отобранного и зафиксированного на отдельном листе объяснения ФИО1 следует, что допущенное нарушение он не оспаривает, не отрицает, что 25.11.2023 года около 01-00 часа управлял автомобилем, двигался по ул. Пролетарская в р.п. Таврическое, где был остановлен сотрудниками ГИБДД. Ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, но результат был отрицательный 0,00 мг/л. С таким результатом не были согласны сотрудники ГИБДД, предложили ему пройти освидетельствование в медицинском учреждении, от чего он отказался, так как не считал нужным туда ехать. При этом последствия отказа о медицинского освидетельствования ему были разъяснены.
Изучив материалы дела, мировой судья пришел к следующему.
Согласно п.2.7 ПДД в РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Правила дорожного движения (п.2.3.2) обязывают водителя по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2022 года №1882.
Согласно п.2 Правил право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида предоставлено должностным лицам, которые в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи проводят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке), а также лица, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Как видно из акта 55 СС 115489 от 25.11.2023, сотрудник ГИБДД руководствовался критериями, при наличии которых имелись достаточные основания полагать, что ФИО1 имел признаки алкогольного опьянения, такие как поведение не соответствующее обстановке, что позволяет сделать вывод об обоснованности требований сотрудника ГИБДД.
Для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО1 сотрудником ГИБДД было предложено пройти тест на содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе при помощи технического средства измерения Алкотектора Тigоn Р-8800, №А880091, поверенного 05.04.2023 года, показания прибора зафиксировали результат 25.11.2023 года в 02 час. 20 мин. - 0,000 мг/л., что подтверждено бумажным чеком и отражено в акте 55 СС 115489 от 25.11.2023 года.
Согласно п. 8. Правил направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Согласно п.9 Правил, направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинские организации осуществляется должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи.
В силу п.6 ст. 25.7 КоАП РФ, в случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
В соответствии с положениями п.п. «в» п.8 Правил, ФИО1 на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование 55 УУ №<ОБЕЗЛИЧЕНО> от 25.11.2023 года в 02 час. 30 мин. был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, однако от данного вида освидетельствования отказался, что указал в протоколе.
В судебном заседании была просмотрена видеозапись, подтверждающая факт управления ФИО1 транспортным средством и последующего его отказа от медицинского освидетельствования. При этом последствия отказа от медицинского освидетельствования ФИО1 были разъяснены.
Все документы, имеющиеся в материалах дела об административном правонарушении, мировой судья признает допустимыми доказательствами.
Отказ водителя от медицинского освидетельствования, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Изложенное выше, позволяет мировому судье сделать вывод, что в судебном заседании добыты бесспорные доказательства управления ФИО1 с признаками опьянения в установленное время и месте транспортным средством и в последствие 25.11.2023 в 02 час. 30 мин. его отказа от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Таким образом, установлен факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении наказания ФИО1, мировой судья принимает во внимание общественно-опасный характер правонарушения, которым ставится под угрозу жизнь и здоровье участников дорожного движения, личность виновного, ранее не привлекаемого к административной ответственности за аналогичные правонарушения, конкретные обстоятельства дела и, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначением ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией рассматриваемой статьи.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновным ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с зачислением штрафа по следующим реквизитам: УФК по Омской области (Управление Министерства внутренних дел России по Омской области, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 550301001, р/сч <***>, Банк получателя: Отделение Омск Банка России // УФК по Омской области г. Омск, БИК 015209001, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 52653000, УИН 18810455230310003002.
Разъяснить порядок исполнения постановления о наложении административного штрафа, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, а именно: административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В случае неисполнения постановления о наложении штрафа в срок, установленный для добровольного исполнения, штраф будет взыскан в принудительном порядке через службу судебных приставов, путем обращения взыскания на заработную плату (иные денежные средства) и имущество. Кроме того, в отношении лица, привлеченного к административной ответственности будет принято решение о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ- неуплата административного штрафа в установленный законом срок, что влечет наказание в виде штрафа в двойном размере от суммы неуплаченного штрафа либо административной арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов.
Разъяснить, что в соответствии с ч.2 ст. 32.7 КоАП РФ, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Водительское удостоверение подлежит сдаче в ОГИБДД ОМВД России по Таврическому району по адресу: <...>.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Таврический районный суд Омской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Соколова Т.Г.