Решение по административному делу

ОПРЕДЕЛЕНИЕг. Челябинск 25 октября 2023 г. Мировой судья судебного участка № 5 Советского района г.Челябинска БегларянГ.М., ознакомившись с протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА2> и другими материалами дела об административном правонарушении по ч.1 статьи 14.1 КоАП РФ в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> к мировому судье судебного участка № 5 Советского района г.Челябинска поступили протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА2> и другие материалы дела об административном правонарушении по ч.1 статьи 14.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 Изучив данный протокол и другие материалы указанного дела об административном правонарушении, судья приходит к выводу о передаче указанного протокола вместе с другими материалами дела по подведомственности для рассмотрения мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> по следующим основаниям.

В соответствии со ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно правовой позиции, изложенной в определения Конституционного суда РФ от <ДАТА4> и от <ДАТА5> <НОМЕР>-О-Л, решение, принятое с нарушением правил подсудности, не может быть признано правильным, поскольку оно вопреки ч.1 ст. 47 Конституции РФ принимается судом, не уполномоченным в силу закона на рассмотрение данного дела, что является существенным (фундаментальным) нарушением, влияющим на исход дела и искажающим саму суть правосудия.

В силу ч.1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

При этом, как следует из разъяснения, содержащегося в пункте 3 Постановления Пленума ВС РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в части первой этой статьи закреплено общее правило, в соответствии с которым дело рассматривается по месту совершения правонарушения. Местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий, а если такое деяние носит длящийся характер - место окончания противоправной деятельности, ее пресечения, если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.

Как следует из материалов дела, правонарушение, вменяемое ФИО1 по ч.1 статьи 14.1 КоАП РФ выражено в форме действия. Следовательно, настоящее дело об административном правонарушении должно быть рассмотрено по месту совершения действия. Как следует из протокола об административном правонарушении местом совершения действия является: <АДРЕС>, который территориально относится к судебному участку № 4 Советского района г.Челябинска. Административное расследование по делу не производилось.

В силу п.5 ч.1 ст.29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение: о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица. При указанных обстоятельствах, мировой судья полагает, что протокол об административном правонарушении 003632 от <ДАТА2> и другие материалы дела об административном правонарушении по ч.1 статьи 14.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 подлежат направлению для рассмотрения по подведомственности к мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА2> и другие материалы дела об административном правонарушении по ч.1 статьи 14.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, направить на рассмотрение по подведомственности мировому судье судебного участка № 4 Советского района г. Челябинска.

Мировой судья п/п Бегларян Г.М. Копия верна. Мировой судья Бегларян Г.М.