Решение по административному делу

УИД:62MS0005-01-2023-003668-76 Дело об административном

правонарушении <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

<АДРЕС> область,

г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 4 <ДАТА> Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> районного суда города <АДРЕС> <ФИО1>,

рассмотрев в судебном заседании в здании суда дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении: должностного лица - <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2 А, кв. 10, состоящего в должности генерального директора ООО «ОРИОН», находящегося по адресу: 390035, <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2 А, кв. 10, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2> Виталий Анатольевич, являясь должностным лицом, совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившееся в непредставлении в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования срок оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, при следующих обстоятельствах:

<ДАТА3> <ФИО2>, являясь генеральным директором ООО «ОРИОН», находящегося по адресу: 390035, <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2 А, кв. 10, а также являясь должностным лицом страхователя, ответственным за своевременное предоставление в ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО <АДРЕС> ОБЛАСТИ (ОСФР ПО <АДРЕС> ОБЛАСТИ, ранее именуемый: ГУ-УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ В Г. РЯЗАНИ), находящееся по адресу: г. <АДРЕС> шоссе, 6, сведений о страховом стаже застрахованных лиц, указанных в пункте 2 статьи 11 Федерального закона РФ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» (ФЗ N 27-ФЗ от <ДАТА4> (в ред. от <ДАТА5>) за 2022 год, в установленный законодательством срок, а именно не позднее <ДАТА6>, не предоставил. Указанные выше сведения направлены в госорган <ДАТА7>

<ДАТА8> в отношении <ФИО2> возбуждено производство по делу об административном правонарушении и составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Должностное лицо - <ФИО2> в судебное заседание вызывался, не явился, о времени, дате и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещён судом надлежащим образом, вину признал, просил дело рассмотреть без его участия, ходатайство об отложении дела не заявлял, защитника в суд не направил.

В силу части 2 статьи 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о надлежащем извещении данного лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Оснований для признания обязательным участия <ФИО2> в рассмотрении дела не имеется. Суд определил рассмотреть дело в отсутствии лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.

Изучив материалы дела, исследовав письменные доказательства по делу, оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности каждого доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ, по следующим основаниям.

В силу статьи 15 Федерального закона РФ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи обязаны представлять в установленный срок сведения для индивидуального (персонифицированного) учёта в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации.

Как следует из материалов дела, юридическое лицо - ООО «ОРИОН» зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц в установленном законом порядке, руководителем в должности генерального директора является <ФИО2> Правоспособность ООО «ОРИОН» судом проверена, факт регистрации подтверждается сведениями, имеющимися в ЕГРЮЛ, присвоен ОГРН: <***> на учёт поставлено в территориальном органе в ГУ-ОПФР ПО <АДРЕС> ОБЛАСТИ зарегистрировано в качестве страхователя, в настоящем время является действующим. Данные факты не оспорены и не обжалованы <ФИО2> в установленном законом порядке.

По факту несвоевременного предоставления формы отчётности СЗВ-СТАЖ в соответствии с действующим законодательством в отношении должностного лица -<ФИО2> составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА8>, согласно которому <ФИО2> привлечён в качестве должностного лица, не предоставившего форму отчётности за отчётный период, а именно за 2022 год на застрахованных лиц.

Таким образом, суд приходит к выводу, что <ФИО2> своевременно не предоставлены сведения в ОСФР ПО <АДРЕС> ОБЛАСТИ (ранее - ГУ-УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ В Г. РЯЗАНИ) на застрахованных лиц, что повлекло нарушение сроков, установленных ФЗ N 27-ФЗ от <ДАТА4>

Протокол об административном правонарушении составлен без участия должностного лица - <ФИО2>, извещённого надлежащим образом, жалоб и замечаний на действия должностных лиц от имени должностного лица не поступало, протокол составлен уполномоченным должностным лицом, требования закона при его составлении не нарушены, все необходимые сведения для правильного разрешения дела в протоколе отражены, права и обязанности разъяснены, о чём имеются сведения в материалах дела.

Также из материалов дела следует, что отчёт по форме СЗВ-СТАЖ от имени должностного лица - <ФИО2> в ОСФР ПО <АДРЕС> ОБЛАСТИ предоставлен - <ДАТА9>, то есть с нарушением срока, что подтверждается актом о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования от <ДАТА10>

Таким образом, мировой судья приходит к выводу, что действия должностного лица - <ФИО2> подлежат квалификации за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ.

Санкция части 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трёхсот до пятисот рублей. Доказательствами, имеющимися в деле, установлено наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, вина должностного лица - <ФИО2> в совершении административного правонарушения установлена.

Относительно разрешения вопроса о назначении административного наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией статьи, суд приходит к выводу о замене административного штрафа на предупреждение в порядке статьи 4.1.1 КоАП РФ по следующим основаниям.

Как следует из положений статьи 4.1.1 КоАП РФ, допускается замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением, юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершённое административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьёй раздела II настоящего Кодекса.

Таким образом, при указанных обстоятельствах административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства ООО «ОРИОН» зарегистрировано с <ДАТА11> (Категория субъекта - микропредприятие).

С учётом взаимосвязанных положений части 2 статьи 3.4 и части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ, принимая во внимание факт наличия в совокупности всех обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3.4 указанного Кодекса, суд считает возможным заменить наказание в виде административного штрафа предупреждением.

Принимая во внимание все обстоятельства совершённого административного правонарушения должностным лицом - <ФИО2>, учитывая, что за совершение административного правонарушения по части 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ, по категории дел в области финансов, налогов и сборов, страхования, он, как должностное лицо, привлекается к административной ответственности впервые, его действиями вред жизни и здоровью иным лицам не причинён, вину признал. При таких данных мировой судья приходит к выводу о назначении административного наказания в виде предупреждения с применением положений статьи 4.1.1 КоАП РФ, и полагает возможным не назначать наказание в виде административного штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11, 30.1, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

должностное лицо - <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему с применением статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> непосредственно либо через мирового судью судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> районного суда города <АДРЕС>.

Мировой судья- /С.Н. <ФИО1>