Дело № 5- 729-56/2023

Постановление

г. Омск 12 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 56 в Ленинском судебном районе в г. Омске Лохичева В.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 П.1, <ФИО2> рождения, уроженки с. <ОБЕЗЛИЧЕНО> района <ОБЕЗЛИЧЕНО> области, гражданки РФ, проживающей по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> не работающей, паспорт <ОБЕЗЛИЧЕНО> имеющей малолетних детей: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ,

Установил:

12.12.2023 в 03.00 часов ФИО1 П.1, не имея права управления транспортными средствами, управляла автомобилем Нисан Сани государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, двигалась по ул. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в г. Омске, с признаками алкогольного опьянения (нарушение речи, запах алкоголя из полости рта, поведение, не соответствующее обстановке), не выполнила законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В судебном заседании ФИО1 П.1 вину в совершении инкриминируемого правонарушения признала, пояснила, что выпила бутылку пива. Направление водителя ФИО1 П.1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию было осуществлено должностным лицом ГИБДД в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и п. п. 10, 11 Правил с применением средств видеофиксации.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ выражается в невыполнении водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Из представленных суду материалов, видеозаписи следует, что процессуальные действия сотрудником полиции осуществлялись в соответствии с действующим законодательством, ФИО1 П.1 разъяснялись её права, предлагалось пройти освидетельствование на состояние опьянения как на месте, так и в медицинском кабинете.

Вина ФИО1 П.1 в отказе от прохождения медицинского освидетельствования подтверждается исследованными в судебном заседании материалами административного дела: протоколом об административном правонарушении; протоколом об отстранении от управления транспортным средством; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, где в графе «пройти медицинское освидетельствование» ФИО1 П.1 подтвердила отказ своей подписью; протоколом о задержании транспортного средства; рапортом ИДПС ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Омску; справкой инспектора по ИАЗ ПДПС ГИБДД о том, что, согласно данным программного комплекса «ФИС-М ГИБДД» ФИО1 П.1 права управления транспортными средствами не имеет, водительское удостоверение на право управления транспортными средствами не получала, диском с видеозаписью.

Таким образом, вина ФИО1 П.1 доказана, её действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ,- невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении наказания суд учитывает исследованные обстоятельства, характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1 П.1, влияние наказания на её исправление. Поскольку ФИО1 П.1 имеет двух малолетних детей в возрасте до 14 лет, ей не может быть назначено административное наказание в виде ареста, вследствие чего суд приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 29.9- 29.11, ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ,

Постановил:

ФИО1 П.1 признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Административный штраф зачесть по реквизитам: получатель платежа: УФК по Омской области (УМВД России по г. Омску) л/с <***> ИНН <***> КПП 550701001 р/с <***>, Банк получателя: Отделение Омск Банка России/УФК по Омской области г. Омск, ОКТМО 52 701 000, КБК: 18811601123010001140, УИН <ОБЕЗЛИЧЕНО>

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, и что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, должно предоставить мировому судье, вынесшему постановление.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, по истечении 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, мировой судья направляет постановление судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его вручения или получения через мирового судью.

Мировой судья Лохичева В.Г.