Результаты поиска

Решение по гражданскому делу

Копия к делу №2-3041/3-2025

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

12 ноября 2025 года г.Майкоп<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>, при секретаре судебного заседания <ФИО2>

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО «ТНС энерго Кубань» к <ФИО3> о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию

УСТАНОВИЛ:

ПАО «ТНС энерго Кубань» обратилось к мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> Республики <АДРЕС> с иском к <ФИО3> о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию. В судебное заседание представитель истца ПАО «ТНС энерго Кубань» не явился, поступило письменное ходатайство о прекращении производства по делу, в связи с отказом от заявленных требований, поскольку ответчиком <ФИО3> в добровольном порядке погашена задолженность. Последствия отказа от заявленных требований и прекращения производства по делу в соответствии со ст.ст. 173, 221 ГПК РФ ему понятны. Ответчик <ФИО3> надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явилась.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ, истец вправе отказаться от иска. Отказ от иска принимается судом в случае, если отказ от иска не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц. В случае принятия судом отказа истца от иска, производство по делу прекращается. Повторное обращение в суд с иском по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Изучив доводы заявления представителя истца, исследовав материалы дела, судья принимает указанный отказ от заявленных требований, как не противоречащий нормам действующего законодательства и не нарушающий прав и охраняемых законом интересов других лиц, и в соответствии со ст.ст.173, 220 ГПК РФ считаю необходимым прекратить производство по делу. Оценивая требование истца о возврате суммы государственной пошлины, суд приходит к следующему: При подачи искового заявления мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> Республики <АДРЕС> о взыскании задолженности с <ФИО5>, истцом была оплачена государственная пошлина в размере 4000 рублей 00 копеек, что подтверждается платежным поручением <НОМЕР> от <ДАТА2> Вместе с тем, в соответствии с п.3 ч.1 ст.333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично в случае, отказе истца от иска до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Таким образом, возврату истцу из бюджета подлежит государственная пошлина в размере 2800 руб. (4 000 руб. х 70%).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.173, 220 ГПК РФ, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по делу по исковому заявлению ПАО «ТНС энерго Кубань» к <ФИО3> о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию, прекратить.

Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Обязать Управление Федеральной налоговой службы по Республике <АДРЕС> возвратить ПАО «ТНС энерго Кубань» (ИНН <НОМЕР> ОГРН <НОМЕР>) из федерального бюджета государственную пошлину в размере 2800 рублей уплаченную через Отделение Тула Банк России//УФК по <АДРЕС> области <АДРЕС> по платежному поручению <НОМЕР> от <ДАТА2>

На определение может быть подана частная жалоба в <АДРЕС> городской суд Республики <АДРЕС>, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> в течение пятнадцати дней со дня вынесения.

Мировой судья подпись <ФИО1>