Дело <НОМЕР>) ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Макарова Ю.О., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца Армения, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не работающего в/у <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу от <ДАТА3>, ФИО1 не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 500 руб. по постановлению <НОМЕР> <ДАТА4>, которым он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9КоАП РФ. Данное постановление вступило в законную силу <ДАТА5>, срок для добровольной оплаты штрафа истек <ДАТА6>, однако в установленный законом срок указанный штраф оплачен не был.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом-телефонограммой, в которой сообщил, что штраф им оплачен, просил рассмотреть дело без его участия. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам. Согласно ч.1 ст. 32.2 КоАП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Каких-либо мер, направленных на соблюдение срока выплаты штрафа, решения вопроса о предоставлении отсрочки, рассрочки в течение месяца со дня вступления постановления в законную силу ФИО1 предпринято не было.
Виновность ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении 68 ПА 848293от <ДАТА7>, постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА8>, в соответствии с которым ФИО2 совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ и ему назначен штраф в сумме 500 руб., постановление вступило в законную силу <ДАТА9>,распечаткой в соответствии с которой постановление по делу об административном правонарушении направлялось ФИО1 и имеет статус «возврат».
Согласно п.10 Правиламнаправления экземпляров постановлений и копий решений по жалобам на постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от <ДАТА10> N 947"Об утверждении Правил направления экземпляров постановлений и копий решений по жалобам на постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг» постановление считается доставленным (врученным) адресату в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил на следующий день с момента его размещения в личном кабинете адресата на едином портале (при наличии согласия адресата на получение постановлений исключительно в личный кабинет на едином портале) или с момента входа адресата на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации в течение 7 дней со дня размещения постановления в личном кабинете на едином портале. Оператор единого портала осуществляет фиксацию факта и времени доставки (вручения) постановлений, направленных в соответствии с настоящими Правилами, и передает соответствующую информацию в информационную систему организации федеральной почтовой связи и в личный кабинет адресата на едином портале.
Таким образом, корреспонденция направлялась ФИО1 надлежащим образом и неполучение корреспонденции является риском этого лица.
Оценив в совокупности вышеуказанные доказательства, судья находит, что они с достаточной полнотой подтверждают виновность ФИО1 в совершении вменяемого ему правонарушения, квалифицируя его действия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Вместе с тем, мировым судьей при рассмотрении дела установлена малозначительность совершенного административного правонарушения. Административный штраф оплачен ФИО1 <ДАТА11>, что подтверждается материалами дела (данными ГИС ГМП). В силу п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА12> <НОМЕР> - малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Мировым судьей установлено, что вред и последствия совершенного правонарушения в данном случае отсутствуют.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.2.9., 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 прекратить, освободив от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.
Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в течение десяти суток со дня вручения (или получения) копии постановления в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>.
Мировой судья: /подпись/ Ю.О.Макарова Копия верна.
Мировой судья: Ю.О. Макарова