Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст.20.25 ч.1 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, <АДРЕС>, д. 4, <АДРЕС>.
установил:
<ФИО2> совершил неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ. Так, <ФИО2> <ДАТА3> в 00 часов 01 минуту по месту своего жительства: г. <АДРЕС>, <АДРЕС>, д. 4, <АДРЕС>, не уплатил в срок, установленной ст. 32.2 КоАП РФ штраф в размере 4500 рублей, назначенный постановлением «МАДИ» от <ДАТА4> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.16 КоАП РФ, вступившим в законную силу <ДАТА5>, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. В силу ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. <ФИО2>, надлежащим образом извещенный о месте и времени проведения судебного заседания, не явился. Представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Изучив материалы дела, исследовав доказательства, суд приходит к выводу о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренным частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что в отношении <ФИО2> оформлен протокол <НОМЕР> от <ДАТА6> об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Административный штраф в размере 4500 рублей, который должен был быть уплачен не позднее <ДАТА4> уплачен им <ДАТА7>
Действия <ФИО2> суд квалифицирует по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
Доказательствами, имеющимися в деле, установлено наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, и вина <ФИО2> в совершении правонарушения. Приведённые выше обстоятельства свидетельствуют о том, что совершённое деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учётом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий, не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.
Данная правовая позиция изложена в Постановлении Верховного суда Российской Федерации от <ДАТА8> N 5-АД18-62.
Принимая во внимание обстоятельства совершённого административного правонарушения и тот факт, что при формальном наличии в действиях <ФИО2> признаков состава административного правонарушения по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, оно само по себе не содержит каких-либо опасных угроз для общества или государства, в связи с чем, суд приходит к выводу об освобождении <ФИО2> от административной ответственности ввиду малозначительности совершённого правонарушения и полагает возможным ограничиться устным замечанием.
На основании изложенного выше, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11, 30.1, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении <ФИО2>, ввиду малозначительности совершённого административного правонарушения, по основаниям статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - прекратить. Объявить <ФИО2> устное замечание о недопустимости совершения аналогичных правонарушений в будущем. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10-и дней с момента вручения или получения копии постановления через судебный участок <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> районного суда <АДРЕС>.
Мировой судья <ФИО1>