УИД 31MS0015-01-2025-001934-49 № 5-240/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

п. Вейделевка 29 сентября 2025 года

Мировой судья судебного участка №1 Вейделевского района Белгородской области (<...>) Куликова Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ,

в отношении бухгалтера 1 категории ОП «<АДРЕС> бройлер» АО «<АДРЕС> ФИО3 <ФИО1><ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, не привлекавшегося к административной ответственности,

установил:

11.01.2025 в 00 час. 01 мин. ФИО3, будучи бухгалтером 1 категории ОП «<АДРЕС> бройлер» АО «<АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, являясь должностным лицом, ответственным за представление сведений, не представил в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <АДРЕС> области в установленный ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" срок, истекший 10.01.2025, ответ на запрос ОСФР по <АДРЕС> области на проверку, подтверждение, корректировку сведений по проактивному процессу <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по ЭЛН <НОМЕР> и по проактивному процессу <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по ЭЛН <НОМЕР>. В судебное заседание ФИО3, надлежащим образом извещенный о дне времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в поданном суду заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, вину в совершенном правонарушении признал. Вина <ФИО2> в совершенном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от 22.07.2025 (л.д. 3-4) подтверждается, что 11.01.2025 ФИО3, будучи бухгалтером 1 категории ОП «<АДРЕС> бройлер» АО «<АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, являясь должностным лицом, ответственным за представление сведений, не представил в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <АДРЕС> области в установленный ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" срок, истекший 10.01.2025, ответ на запрос ОСФР по <АДРЕС> области на проверку, подтверждение, корректировку сведений по проактивному процессу <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по ЭЛН <НОМЕР> и по проактивному процессу <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по ЭЛН <НОМЕР>. Сведения по указанному запросу по проактивным процессам <ОБЕЗЛИЧЕНО> и <ОБЕЗЛИЧЕНО> от страхователя получены СФР только 14.01.2025.

Актом камеральной проверки <НОМЕР> от 24.03.2025 (л.д. 6-17) установлено, что для подтверждения выплаты по ЭЛН <НОМЕР> и ЭЛН <НОМЕР>, страхователю АО «<АДРЕС> <ДАТА9> были направлены запросы на проверку, подтверждение, корректировку сведений по проактивному процессу <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> и <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Однако, в срок, истекший 10.01.2025, АО «<АДРЕС> ответы на данные запросы в ОСФР по <АДРЕС> области не представлены. Сведения по указанном запросам поступили в ОСФР по <АДРЕС> области только 14.01.2025 (л.д. 27, 28-30, 31-33). В соответствии с трудовым договором <НОМЕР> от <ДАТА11> (л.д. 23-26), приказа о приеме работника на работу от <ДАТА12> (л.д. 14), приказов о переводе работника на другую должность от <ДАТА13>, от <ДАТА14> от <ДАТА15> (л.д. 15,16,17) дополнительным соглашением к трудовому договору <НОМЕР> от 22.09.2022 (л.д.10-13), ФИО3 является бухгалтерам 1 категории ОП «<АДРЕС> бройлер» АО «<АДРЕС> с 22.09.2022 в чьи должностные обязанности соглсно Инструкции (л.д. 18-22) вменено прием, контроль и обработку электронных листков нетрудоспособности, передача в информационную систему страховщика сведения необходимые для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности (п. 3.4) и по состоянию на 11.01.2025 несет ответственность за несвоевременное предоставление указанных сведений в ОСФР по <АДРЕС> области. Перечисленные доказательства судья признает относимыми, допустимыми и достоверными, так как они согласуются между собой, имеют отношение к событию правонарушения, получены в полном соответствии с требованиями административного законодательства. Исследованные доказательства в совокупности полностью подтверждают вину ФИО3 в совершении правонарушения. Действия ФИО3 мировой судья квалифицирует по ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ - непредставление в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации или их должностным лицам оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью назначения, исчисления и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Правонарушение совершено по неосторожности, так как ФИО3 не предвидел возможности наступления вредных последствий, хотя должен был и мог их предвидеть.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО3, мировой судья признает: признание вины лицом, привлекаемым к административной ответственности. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО3, мировым судьей не установлено.

При назначении наказания ФИО3 мировой судья учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие обстоятельства, смягчающего и отсутствие обстоятельства, отягчающего административную ответственность, и считает, что характеру совершенного правонарушения будет соответствовать, и для достижения целей наказания будет достаточным назначение ФИО3 наказания в виде штрафа в пределах санкции ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ,

постановил:

Признать бухгалтера 1 категории ОП «<АДРЕС> бройлер» АО «<АДРЕС> ФИО3 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде административного штрафа в размере 300 рублей, который перечислить: получатель УФК по Белгородской области (ОСФР по Белгородской области л/с 04264Ф26010), ИНН <***>, КПП 312301001, ОКТМО 14701000, БИК 011403102, казначейский счет: 03100643000000012600, Единый казначейский счет: 40102810745370000018 в Отделении Белгород Банка России//УФК по Белгородской области г. Белгород, КБК 79711601230060002140, УИН 79731002207250454542 - в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Документ об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить мировому судье.

При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.

При неуплате административного штрафа в установленный законом срок, наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Копию постановления направить для сведения в ОСФР по Белгородской области.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы или принесения протеста в Вейделевский районный суд Белгородской области, через мирового судью судебного участка № 1 Вейделевского района Белгородской области либо непосредственно в Вейделевский районный суд Белгородской области.

Мировой судья Т.С. Куликова