Дело <НОМЕР>

УИД 75МS0009-01-2023-006512-28

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> г. <АДРЕС>, 1 мкр., <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Железнодорожного судебного района <АДРЕС> Пряженникова Н.Е., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ,

в отношении директора Забайкальского института железнодорожного транспорта - филиала ГОУВО «Иркутский государственный университет» (далее - ЗАБИЖТ) ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, проживающего по адресу: <АДРЕС>, адрес (место нахождения) юридического лица: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> от <ДАТА3>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> зам.начальника Управления ПУ и АСВ ОСФР по Забайкальскому краю в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому последний, являясь директором ЗАБИЖТ, не обеспечил представление сведений по форме ЕФС-1 в отношении застрахованных лиц ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, в установленный срок - не позднее <ДАТА5> (представлены <ДАТА6>). ФИО1 извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, причины неявки не сообщил, ходатайства об отложении разбирательства по делу не представил.

На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Исследовав письменные материалы дела, судья находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной. При этом исходит из следующего. Согласно п. 1. ст.11 Федерального закона от <ДАТА7> <НОМЕР> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи представляют предусмотренные пунктами 2 - 2.2 настоящей статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации, а сведения, предусмотренные пунктом 2.3 настоящей статьи, - в налоговые органы по месту их учета.

В соответствии с ч. 1 ст.15.33.2 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Из материалов дела также усматривается, что ФИО1 сведения по форме ЕФС-1 в установленный срок - не позднее <ДАТА5> не представил (представлены <ДАТА6>). Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении от <ДАТА8> и другими материалами дела. Таким образом, действия (бездействие) ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст.15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания судья принимает во внимание обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, в связи, с чем полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.

Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

директора ЗАБИЖТ ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: ОСФР по Забайкальскому краю л/с 04914Ф91010, ЕКС 40102810945370000063, казначейский счет: 03100643000000019100, Банк получателя: отделение <АДРЕС> Банка России/ УФК по Забайкальскому краю <АДРЕС> БИК <НОМЕР> ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР>, КБК 79711601230060001140, ОКТМО 76701000, Рег. номер в СФР 085-004-000084.

В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Уплата административного штрафа подтверждается квитанцией, предоставленной мировому судье. Неуплата административного штрафа в установленный законом срок согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Н.Е.Пряженникова