Дело № 1-14-2023/6 УИД 21МS0059-01-2023-001468-86 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 4 августа 2023 года г.Чебоксары Мировой судья судебного участка № 6 Ленинского района г.Чебоксары Чувашской Республики Павлова Л.А. при секретаре судебного заседания Андрияновой О.М., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Шоркиной А.П., потерпевшей <ФИО1>, обвиняемого ФИО4, защитника - адвоката Харьковой А.Н.,действующей на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА>,
рассмотрев в закрытом судебном заседании в предварительном слушании уголовное дело в отношении ФИО4, <ДАТА> рождения, уроженца города <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу<АДРЕС> гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнюю дочь <ДАТА> рождения, являющегося плательщиком налога на профессиональный доход (самозанятого), военнообязанного, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
установил:
ФИО4 обвиняется в совершении преступления - угрозе убийством, и причинением тяжкого вреда здоровью, при которой имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, при следующих обстоятельствах. <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА> ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения <АДРЕС>, в ходе возникшего конфликта, устроенного им на почве личных неприязненных взаимоотношений с супругой <ФИО1>, умышленно, с целью запугивания последней, когда она лежала на полу на спине, сев на нее сверху и схватив руками за шею, душил. После этого ФИО4, продолжая свои преступные действия, направленные на запугивание <ФИО1> Исходя из характера развивающейся обстановки, действий устрашающего характера, личности <ФИО2>, который на момент совершении преступления находился в эмоционально возбужденном состоянии, вел себя агрессивно, был физически сильнее потерпевшей и имел над ней физическое и моральное превосходство, учитывая бурные проявления злобы, жестокость по отношению к ней, со стороны последнего, угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей была воспринята как реальная и осуществимая, и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. Органом предварительного расследования данные действия <ФИО2> квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
В судебном заседании потерпевшая <ФИО1> обратилась к суду с заявлением о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемого в связи с примирением сторон и освобождении его от уголовной ответственности. Заявление мотивировано тем, что у нее с обвиняемым достигнуто примирение, он принес извинения, компенсировал вред в размере 10000 рублей, попросил у нее прощения. Указанные меры она считает достаточными для заглаживания причиненного преступлением вреда, претензий к нему она не имеет. Кроме того, она не возражала против прекращения уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Обвиняемый ФИО4 в судебном заседании ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей поддержал, а также не возражал против прекращения уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, пояснив, что вину в совершении преступления он полностью признает, перед потерпевшей он извинился, загладил перед ней вред, последствия прекращения уголовного дела по указанным нереабилитирующим основаниям ему разъяснены, и он их осознает. Защитник заявленное ходатайство поддержал, просил освободить подзащитного от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшей либо с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
Государственный обвинитель просил отказать в прекращении уголовного дела, ссылаясь на необходимость соблюдения принципов неотвратимости и справедливости наказания.
Выслушав явившихся участников судебного разбирательства, изучив материалы дела в объеме, необходимом для разрешения ходатайства, суд приходит к следующему. Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
В соответствии с ч.1 ст. 25.1 УПК РФ суд по собственной инициативе вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. В силу ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред. Судом установлено, что предъявленное по делу обвинение по ч. 1 ст. 119 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами. Принимая решение по заявленному ходатайству, суд учитывает, что ФИО4 впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно как не замеченный в злоупотреблении спиртными напитками, привлекавшийся к административной ответственности, правильно реагирующий на профилактические беседы. Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, направленного против жизни и здоровья потерпевшей, недостаточность данных о стабильном уменьшении степени общественной опасности <ФИО2> к настоящему времени, суд приходит к выводу о невозможности прекращения дела в связи с примирением сторон.
При этом обвиняемый согласен на прекращение в отношении него уголовного дела и назначение меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, последствия прекращения по данному нереабилитирующему основанию он осознает, и они ему понятны, вину в совершении преступления признает, он загладил причиненный преступлением вред в форме принесения извинений потерпевшей, возместил ей вред, что является для нее достаточным, на что потерпевшая указала в судебном заседании. Обстоятельства совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, поведение обвиняемого после совершения преступления в ходе дознания и в судебном заседании, наличие у него малолетнего ребенка, его участие в воспитании и содержании двоих детей потерпевшей, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, его личность, а также поведение потерпевшей в ходе судебного заседания, настаивавшей на прекращении уголовного дела, свидетельствуют о том, что назначение уголовного судопроизводства по защите прав и законных интересов лица, потерпевшего от преступления достигнуты, вред, причиненный ей преступлением, возмещен.
Таким образом, имеется совокупность предусмотренных законом условий для освобождения подсудимого от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа. С учетом изложенного суд полагает возможным освободить ФИО4 от уголовной ответственности и прекратить уголовное дело в отношении него на основании ст. 25.1 УПК РФ с назначением судебного штрафа, и в силу характеризующих личность обвиняемого обстоятельств, его отношения к содеянному, предпринятых мер к заглаживанию вреда, отсутствия претензий к нему со стороны потерпевшей, добровольно инициировавшей вопрос о прекращении уголовного дела, находит данную меру уголовно-правового характера справедливой и достаточной для достижения задач уголовного закона, в том числе предупреждения совершения им новых преступлений. Согласно ст. 104.5 Уголовного кодекса Российской Федерации размер судебного штрафа не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. В случае, если штраф не предусмотрен соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, размер судебного штрафа не может быть более двухсот пятидесяти тысяч рублей. При определении размера судебного штрафа и срока его уплаты в соответствии с положениями ч.2 ст. 104.5 УК РФ судом учитывается тяжесть совершенного преступления и имущественное положение ФИО4, его семьи, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода. В судебном заседании установлено, что ФИО4 является плательщиком налога на профессиональный доход, его ежемесячный доход составляет около 50000 рублей, в связи с чем имеется финансовая возможность заплатить судебный штраф, назначенный ему судом в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественного доказательства суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 76.2 , ст. 104.4 - ст. 104.5 УК РФ и ст. 25.1, ст. 446.1 - ст. 446.5 УПК РФ суд
постановил:
ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, освободить от уголовной ответственности в соответствии со ст. 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Прекратить уголовное дело в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании ст.25.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации; назначить ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, который подлежит уплате в течение 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: Получатель: УФК по Чувашской Республике (МВД РФ) ИНН <НОМЕР>
КПП <НОМЕР> Расчетный счет (казначейский счет): 03100643000000011500 Корреспондентский счет (единый казначейский счет): 40102810945370000084 Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ - НБ ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА
<АДРЕС> банка получателя: 019706900 ОКТМО 97701000 КБК 188 116 0311 6010 000 140 УИН 18852123010210000100 ключ 7
назначение платежа: уплата меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. В удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении ФИО5 в связи с примирением сторон отказать. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО4 отменить после вступления постановления в законную силу. Вещественное доказательство - ножницы, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить. Разъяснить ФИО5 необходимость представления сведений об уплате судебного штрафа в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа. Разъяснить ФИО5 последствия, предусмотренные ч.2 ст. 104.4 УК РФ, что в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется, и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК РФ. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 15 дней со дня оглашения, через мирового судью, вынесшего постановление.
Мировой судья <ФИО3>