Производство № 5-75/2026

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Приморско-Ахтарск 30 января 2026 г.

Мировой судья судебного участка № 194 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края Хорошилов Ю.В., рассмотрел в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении физического лица - Кришталя<ФИО> <ДАТА2> рождения, <АДРЕС> края, инвалида 3 группы, зарегистрированного по месту жительства в <АДРЕС> проживающего в г. <АДРЕС> имеющего паспорт <НОМЕР> номер <НОМЕР>, привлеченного к ответственности по ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ,

установил:

26.01.2026 г. примерно в 22 часа 43 минуты водитель <ФИО2>, накануне управляя легковым автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственных регистрационных знаков, ему принадлежащего, и не имея специального права на управление транспортными средствами, в районе дома <НОМЕР> края в нарушении требований п.п.2.1.1, 2.3.2, Правил дорожного движения Российской Федерации, при наличии внешних признаков опьянения, предусмотренных ст. 27.12 КоАП РФ - запах алкоголя изо рта и др. , отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения по требованию уполномоченного должностного лица ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району.

Бездействия <ФИО2> квалифицированы по ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ, как невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, так как такое бездействие не содержат уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании <ФИО3> вину признал, и сожалея о случившемся, просит не наказывать. Подтвердил, что перед остановкой сотрудниками полиции употреблял пиво. Специального права вообще не имеет на вождение автомобилем. Страховки не имел. Номерных знаков на машине не было. Автомобиль изъяли. Участником ДТП не был. Социальная пенсия инвалида с детства составляет примерно 15 000 рублей. Считает свои действия не опасными для общества. Отбывает уголовное наказание в виде лишения свободы, но условно.

Выслушав лицо, привлеченное к административной ответственности, исследовав материалы настоящего дела, суд квалифицирует бездействия <ФИО3> по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, в диспозиции, изложенной выше-невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, так как такое бездействие не содержат уголовно наказуемого деяния, что подтверждается совокупностью исследованных доказательств, которые являются допустимыми : протоколом отстранения от управлением т/с, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, письменными показаниями самого данного водителя, свидетелей и др., которые подтверждают позицию последнего- специального субъекта, водителя, подлежащего административной ответственности по правилам Главы 12 КоАП РФ.

Суд считает, что ему следует назначить наказание в виде административного ареста , что в соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ является наиболее целесообразным и будет способствовать предупреждению совершению новых правонарушений.

Данное административное правонарушение не относится к положениям ст. 2.9 КоАП РФ, а поэтому малозначительным не является.

Оснований для передачи настоящего дела на рассмотрение в иные суды общей юрисдикции Российской Федерации, или иные-специализированные суды, не имеется.

Оснований для назначения иного вида названия не имеется.

На основании ч.1 ст. 32.8 КоАП РФ постановление судьи об административном аресте органом внутренних дел исполняется немедленно после вынесения такого постановления.

При назначении указанного выше наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 4.1-4.2 КоАП РФ (смягчающие административную ответственность обстоятельства - признание вины, инвалидность 3 группы, отягчающие - не установлены ) учитывает все обстоятельства дела , данные о личности лица, привлеченного к административной ответственности, его имущественное положение.

Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать Кришталя<ФИО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток с отбыванием такового в специализированном помещении ИВС ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району.

Срок начала отбывания наказания следует исчислять по общим правилам с 12 часов 05 минут 30.01.2026 г.

Постановление подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в течении 10 дней со дня вручения или получения его копии .

Мировой судья Ю.В. Хорошилов