Дело № 5-666/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
15 августа 2023 года пгт. Пограничный
Мировой судья судебного участка № 84 Пограничного судебного района Приморского края Стельмах Ю.А., находясь по адресу: <...>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.11.21 КоАП РФ, в отношении
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 04.07.2023 года, в 03 час 30 минут, в районе 65 <ОБЕЗЛИЧЕНО> выпуск животного (лошади) на проезжую часть дороги, вне специально установленных мест, согласованных с владельцами автомобильных дорог, что привело к ДТП, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 11.21 КоАП РФ - выпас животных, а также их прогон через автомобильные дороги вне специально установленных мест, согласованных с владельцами автомобильных дорог. В судебное заседание ФИО1 не прибыл, ходатайство об отложении судебного заседания не заявил.
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу. В соответствии с частью 1 статьи 11.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях административным правонарушением признается выпас животных, а также их прогон через автомобильные дороги вне специально установленных мест, согласованных с владельцами автомобильных дорог.
В силу пункта 25.6 Правил дорожного движения РФ погонщикам скота запрещается прогонять животных через железнодорожные пути и дороги вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (кроме скотопрогонов на разных уровнях); вести животных по дороге с асфальто- и цементобетонным покрытием при наличии иных путей. Согласно п. 4 ч. 3 ст. 25 ФЗ-257 от 8 ноября 2007 года "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в границах полосы отвода автомобильной дороги, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, запрещаются выпас животных, а также их прогон через автомобильные дороги вне специально установленных мест, согласованных с владельцами автомобильных дорог.
Вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему правонарушения, нашла подтверждение и основана на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств: протоколе об административном правонарушении, схеме дислокации дорожных знаков, рапорта пом. ОД ОМВД России по Пограничному округу, схеме ДТП, объяснениями, оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями 26.11 КоАП РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает совершение правонарушения впервые.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем полагает возможным назначить наказание в виде предупреждения. Руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 11.21 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Пограничный районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Ю.А. Стельмах
Срок предъявления постановления к исполнению два года.
Постановление выдано к исполнению__________________