Дело №5-880/2023 73MS0024-01-2023-004547-37
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<...> 19 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка №5 Ленинского судебного района г. Ульяновска Борисова Е.С. при секретаре Смирновой Е.В., с участием лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, <...>, гражданина РФ, паспорт <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с высшим образованием, работающего официально в ООО «Хорт» менеджером, состоящего в браке, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, инвалидом не являющегося, имеющего хроническое заболевание, опекуном не являющегося, военнообязанного, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
01 октября 2023 года в 13 часов 40 минут на 56 км автодороги подъезда к <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, осуществил движение по полосе, предназначенной для встречного движения, в зоне действия дорожной разметки 1.1 в нарушение п. 9.1.1 Правил дорожного движения РФ.
В судебном заседании ФИО1 с правонарушением согласился, пояснил, что действительно выехала на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, однако при этом в Республике был сильный камнепад, он объезжал камни, которые оказались на проезжей части, и чтобы резко не тормозить и не создавать аварийную ситуацию с позади движущимися транспортными средствами, выехал на полосу встречного движения. На видеозаписи камни на проезжей части не видны, не помнит, включал знак поворота при объезде препятствия или нет, но на видеозаписи этого не видно. Его автомобиль видеорегистратором не оборудован. Просил назначить наказание в виде штрафа, учесть, что имеет дочь, которую развозит по школам и кружкам, его род деятельности по работе также связан с постоянными разъездами.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему выводу. В соответствии с пунктом 1.3. Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В соответствии с п. 9.1.(1) на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева. В соответствии с п. 9.7 если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.
Согласно подп. «д» п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
В соответствии с ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушении Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет административную ответственность в виде наложения штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Изучив материалы дела об административном правонарушении, суд установил, что 01 октября 2023 года в 13 часов 40 минут на 56 км автодороги подъезда к <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, осуществил движение по полосе, предназначенной для встречного движения, в зоне действия дорожной разметки 1.1 в нарушение п. 9.1.1 Правил дорожного движения РФ. При этом вина ФИО1 подтверждается совокупностью доказательств, а именно протоколом об административном правонарушении 01 НИ № 099329 от 01.10.2023, которым установлены дата, время, лицо, совершившее правонарушение, рапортом инспектора ДПС от 01.10.2023, признательными объяснениями ФИО1 в судебном заседании, видеозаписью правонарушения, из которой усматривается, что ФИО1 при движении на крутом повороте по дороге выехал на полосу, предназначенную для движения встречного направления, пересекая дорожную разметку 1.1 ПДД РФ.
Таким образом, вышеприведенные доказательства по делу суд признает допустимыми, поскольку они добыты в установленном законом порядке, достоверными ввиду их согласованности и взаимодополняемости между собой, относимыми к инкриминированному в вину ФИО1 событию правонарушения, а их совокупность достаточной для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст.12.15 КоАП РФ. Из видеозаписи не усматривается, что имеются на проезжей части препятствия в виде камней, требующие их объезда, отсутствует сигнал поворота на автомобиле под управлением ФИО1 в случае объезда таких препятствий.
При таких обстоятельствах суд усматривает, что довод ФИО1 о том, что он объезжал препятствия в виде камней на проезжей части, не находит своего подтверждения материалами дела, и признается судом избранным способом защиты от инкриминированного в вину правонарушения. При назначении наказания правонарушителю суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного. Так, правонарушение, связанное с нарушением правил дорожного движения при управлении транспортным средством, посягает на здоровье и жизни людей, а потому не может признаваться малозначительным. Смягчающими обстоятельствами суд признает признание ФИО1 своей вины в судебном заседании, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие хронического заболевания. Отягчающим обстоятельством суд признает неоднократное привлечение к административной ответственности за однородные правонарушения.
При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, не назначая его при этом в максимальных пределах санкции инкриминированного правонарушения.
Руководствуясь ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 4 (четыре) месяца. Подразделением органа, уполномоченного исполнять административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, является ГИБДД УМВД России по Ульяновской области. Разъяснить ФИО1, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления он должна сдать водительское удостоверение в ГИБДД УМВД России по Ульяновской области, а в случае утраты водительского удостоверения - заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения права управления транспортными средствами прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанного документа. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Ленинский районный суд г. Ульяновска через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Е.С. Борисова