КОПИЯ
дело № 5-1-1259/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
13 октября 2023 года г. Надым
Мировой судья судебного участка № 1 судебного района Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Коваленко М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, родившегося ...
установил:
ФИО1, находясь 29 мая 2023 года около 09 часов 00 минут на проезжей части по ул. Заводской напротив здания НУТТиСТ, на почве личных неприязненных отношений нанес не менее двух ударов кулаком в область лица ......... чем причинил телесные повреждения и физическую боль. Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования № 04-2023-0351 от 30 мая 2023 года у ....... имеются повреждения в виде кровоподтеков на верхнем веке левого глаза, на красной кайме верхней губы рта по срединной линии, на тыльной поверхности правой кисти в проекции 3-го пястно-фалангового сустава, полосовидной ссадины в нижней трети шеи по задне-боковым поверхностям, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью.
Должностным лицом действия ФИО1 квалифицированы по ст. 6.1.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 признал вину во вменяемом административном правонарушении, пояснил, что между ним и потерпевшим достигнуто примирение.
Потерпевший .... в судебном заседании просил не привлекать ФИО1 к административной ответственности, поскольку между ними достигнуто примирение.
Изучив материалы дела, заслушав участников процесса, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
В соответствии с ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Так, из объяснений потерпевшего ... в судебном заседании следует, что 29 мая 2023 года в утреннее время на почве личных неприязненных отношений в ходе словесного конфликта ФИО1 нанес ему не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица, чем причинил телесные повреждения и физическую боль.
Аналогичные показания ... даны 5 июня 2023 года старшему УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Надымскому району ФИО2 (л.д. 5).
Оснований к оговору ФИО1 у потерпевшего судом не установлено, объяснения ..., данные в судебном заседании и сотруднику полиции, суд находит достоверными, так как они согласуются как с признательными показаниями самого ФИО1, данными в судебном заседании, так и с иными доказательствами по делу:
-протоколом 89ФЛ№416332 об административном правонарушении от 5 июня 2023 года, в котором изложены обстоятельства совершения вменяемого ФИО1 правонарушения (л.д. 1);
-рапортом сотрудника полиции об обстоятельствах выявления вменяемого ФИО1 административного правонарушения (л.д. 6);
-актом судебно-медицинского освидетельствования № 04-2023-0351 от 30 мая 2023 года, согласно которому у ... обнаружены повреждения в виде кровоподтеков на верхнем веке левого глаза, на красной кайме верхней губы рта по срединной линии, на тыльной поверхности правой кисти в проекции 3-го пястно-фалангового сустава, полосовидной ссадины в нижней трети шеи по задне-боковым поверхностям, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью (л.д. 9);
-заявлением ... в ОМВД России по Надымскому району о привлечении ФИО1 к уголовной ответственности по обстоятельствам, произошедшим 29 мая 2023 года (л.д. 3);
-постановлением от 6 июня 2023 года старшего УУП ОМВД России по Надымскому району ФИО2 об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1 по признакам преступления, предусмотренного ст. ст. 115, 116, 116.1 УК РФ, по факту причинения телесных повреждений ..., по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления (л.д. 15-16).
Учитывая, что для квалификации действий по ст. 6.1.1 КоАП РФ достаточно установления факта нанесения потерпевшему побоев или совершения иных насильственных действий, причинивших ему физическую боль, по смыслу закона иные насильственные действия, причинившие физическую боль, могут выражаться и в однократном воздействии на организм человека.
В данном случае наличие причинно-следственной связи между действиями ФИО1 и наступившими последствиями бесспорно установлено и подтверждено вышеперечисленными доказательствами, которые суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для рассмотрения дела.
При этом мотивом причинения ФИО1 телесных повреждений и физической боли потерпевшему послужили личные неприязненные отношения.
При таких данных действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 6.1.1 КоАП РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение правонарушения по гл. 6 КоАП РФ впервые, иных сведений материалы дела не содержат, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
В силу ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемым общественным правоотношениям.
Из правовой позиции, выраженной в Определении Конституционного Суда РФ от 24 декабря 2013 года № 2125-О следует, что примирение с потерпевшим, как обстоятельство, смягчающее административную ответственность (ст. 4.2 КоАП РФ), подтвержденное потерпевшим в судебном заседании, может стать основанием для оценки совершенного административного правонарушения, как малозначительного. Таким образом, положения КоАП РФ предусматривают возможность учета примирения лица, совершившего административное правонарушение, с потерпевшим.
В рассматриваемом случае лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 примирился с потерпевшим. При этом ФИО3 просил прекратить производству по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, поскольку между ними достигнуто примирение.
С учетом фактических обстоятельств дела, характера правонарушения, степени его общественной опасности, размера вреда и тяжести наступивших последствий, а также с учетом примирения сторон, суд считает возможным освободить ФИО1 от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного правонарушения и ограничиться устным замечанием.
В данном случае рассмотрением дела об административном правонарушении достигнута предупредительная цель административного производства, установленная ст. 3.1 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, прекратить на основании ст. 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью административного правонарушения с объявлением ФИО1 устного замечания.
Поскольку составление мотивированного постановления в силу ч. 1 ст. 29.11 КоАП РФ отложено на 13 октября 2023 года, день изготовления постановления в полном объеме является днем его составления.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 1 судебного района Надымского городского суда в Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа.
Мировой судья/подпись/М.А. Коваленко
Копия верна
Мировой судья М.А. Коваленко
Постановление не вступило в законную силу: 13 октября 2023 года.
Подлинник постановления хранится в деле № 5-1-1259/2023 в объединенной канцелярии мировых судей судебных участков №№ 1, 2, 3 судебного района Надымского городского суда ЯНАО.