дело № 5-457-33-544/25
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Резолютивная часть постановления оглашена 27 августа 2025 года
г. Зеленокумск 29 августа 2025 г.
Мировой судья судебного участка № 3 Советского района Ставропольского края Пикуль И.М., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1, потерпевшего ФИО2, представителя потерпевшего фио - ФИО3, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гражданки Российской Федерации ФИО1, привлекаемой к административной ответственности по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
27.04.2024 года УУП ОУУП и ДН ОМВД России «Советский» Ставропольского края фио составлен протокол об административном правонарушении …. о том, что 15 марта 2024 года примерно в 12 час. 09 мин., находясь в домовладении по адресу: ….. ФИО1 в результате внезапно возникших неприязненных отношений, на почве произошедшего скандала, умышленно осознавая противоправный характер своего действия, предвидя вредные последствия и желая наступления таких последствий, с целью причинения физической боли, стала выталкивать из дома фио, царапать и бить по туловищу ладонями обеих рук, от чего фио причинены телесные повреждения. Согласно заключению эксперта № 245 от 19.03.2024 г. у фио обнаружены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, кровоподтеки левой верхней конечности, которые квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью фио, но причинив последнему физическую боль, не повлекшие последствия, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 вину не признала, показала, что в тот день она отправила ребенка в школу и была дома одна. фио пришел в очередной раз к ним домой, оскорблял её, она пыталась вытолкнуть фио из дома, затем они упали на пол. На полу она уже не помнит, что происходило, кто кому наносил удары, она не наносила ни каких физических повреждений фио. ФИО1 на этот раз не обращалась в полицию, а фио спустя две недели обратился в Буденновск к эксперту.
В судебном заседании потерпевший фио подтвердил свои показания, данные им при опросе его УУП ОУУП И ДН ОМВД России «Советский» 15.03 2024 г., показав, что 15.03.2024 г. примерно в 12 часов он пришел к себе в дом, где у входной двери, ведущей в дом, его встретила бывшая супруга ФИО1, которая не пускала его в дом и препятствовала проходу в дом, в котором он зарегистрирован и имеет право проживания. В результате чего у них произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО1 стала выталкивать его из дома обеими руками, а именно ладонями стала бить в живот и по другим частям тела, в общей сложности нанесла не менее 10 ударов, от чего он испытал физическую боль. Кроме того, во время выталкивания его из дома, ФИО1 хватала своими руками его за предплечье в результате чего поцарапала ему руки и растянула рукава на куртке. Спустя некоторое время ФИО1 уехала из дома, но перед отъездом пыталась у него забрать телефон, чтобы он не снимал происходящее, телефон выпал из рук, но не повредился. Судмедэкспертизу прошел сразу после того, как ее назначили. Просил суд принять справедливое решение в соответствии с законом.
Представитель потерпевшего фио - ФИО3 поддержала доводы фио, просила привлечь к ответственности ФИО1 по ст. 6.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определено, что нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Состав данного правонарушения является материальным, для квалификации содеянного по указанной норме требуется наступление последствий в виде физической боли при отсутствии вреда здоровью потерпевшего, определяемого в соответствии Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».
При этом побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем, побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.
К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.
Исходя из изложенного обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли. Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляют действия, выражающиеся в нанесении побоев или совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, если эти действия не повлекли последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и не содержат уголовно наказуемого деяния.
Согласно статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Обстоятельства, перечисленные в данной статье, подлежат выяснению путем исследования доказательств.
Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (часть 1 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В силу статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина (часть 1). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном названным Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело (часть 2). Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица (часть 4).
Изучив, материалы дела об административном правонарушении, опросив, лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1, потерпевшего фио, выслушав представителя потерпевшего фио - ФИО3, исследовав приведенные в совокупности доказательства, суд приход к следующему.
Как усматривается из материалов рассматриваемого дела и установлено судом, 27.04.2024 года УУП ОУУП и ДН ОМВД России «Советский» Ставропольского края фио составлен протокол об административном правонарушении …. в отношении ФИО1, привлекаемой к административной ответственности по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, о том, что 15 марта 2024 года примерно в 12 час. 09 мин., находясь в домовладении по адресу: …. ФИО1 в результате внезапно возникших неприязненных отношений, на почве произошедшего скандала, умышленно осознавая противоправный характер своего действия, предвидя вредные последствия и желая наступления таких последствий с целью причинения физической боли, стала выталкивать из дома фио, царапать и бить по туловищу ладонями обеих рук, от чего фио причинены телесные повреждения. Согласно заключению эксперта № 245 от 19.03.2024 г. у фио обнаружены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, кровоподтеки левой верхней конечности, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью фио, но причинив последнему физическую боль, не повлекшие последствия, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляют действия, выражающиеся в нанесении побоев или совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, если эти действия не повлекли последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и не содержат уголовно наказуемого деяния.
Факт совершения ФИО1, указанного административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью, представленных в материалы дела доказательств, в том числе:
протоколом об административном правонарушении …. от 27 апреля 2024 года, который ФИО1 подписала;
заявлением потерпевшего фио. о привлечении ФИО1 к административной ответственности о том, что в ходе скандала ФИО1 не пускала его в дом, нарушая в очередной раз его права, устроила скандал, выталкивала из дома, царапала лицо, била ладонями обеих рук по туловищу, чем причинила ему физическую боль;
письменными объяснениями потерпевшего фио от 15.03.2024 г., который показал, что 15.03.2024 г. примерно в 12 часов он пришел к себе дом, где у входной двери ведущей в дом, его встретила бывшая супруга ФИО1, которая не пускала его в дом и препятствовала проходу в дом, в котором он зарегистрирован и имеет право проживания. В результате чего у них произошел словесный конфликта, ходе которого ФИО1 стала выталкивать его из дома руками обеих рук, а именно ладонями стала бить в живот и по другим частям тела, в общей сложности нанесла не менее 10 ударов, от чего он испытал физическую боль. Кроме того, во время выталкивания его из дома ФИО1 хватала своими руками его за предплечье, в результате чего поцарапала ему руки и растянула рукава на куртке. Спустя некоторое время ФИО1 уехала из дома, но перед отъездом пыталась у него забрать телефон, чтобы он не снимал происходящее, телефон выпал из рук, но не повредился;
копией постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы от 15.03.2024 г.;
заключением эксперта от 19.03.2024 г. № , в выводах которого указано, что при судебно-медицинском обследовании от 19.03.2024 г. у гр. фио имели место: ушиб мягких тканей головы, кровоподтеки левой верхней конечности. Данные повреждения образовались в результате ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью контакта, каким могла быть ладонь человека, что могло иметь место при обстоятельствах и условиях, указанных освидетельствуемым и в срок 15.03.2024 г. Согласно п. 9 № 194 Н от 24.04.2008 г. Министерства здравоохранения РФ поверхностные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью гр. фио;
определением Советского районного суда Ставропольского края о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности от 06 июня 2024 г.;
определением начальника Отдела МВД России «Советский» полковника полиции ФИО4 об исправлении описки, опечатки и арифметической ошибки от 25 августа 2025 г.
Данные доказательства оформлены сотрудниками полиции в рамках выполнения ими своих служебных обязанностей в соответствии с требованиями закона, причиной их составления послужило непосредственное выявление административного правонарушения. Существенных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении не допущено, оснований для его признания недопустимым доказательством судом не установлено.
Нарушений процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влекущих признание полученных доказательств недопустимыми, ставящих под сомнение доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу судом не установлено.
Какие-либо сомнения в достоверности полученных доказательств у суда не возникли.
В данном случае наличие причинно-следственной связи между действиями ФИО1 и наступившими последствиями бесспорно установлено и подтверждено вышеперечисленными доказательствами, каждое из которых обладает признаками относимости, допустимости и достоверности и которые в своей совокупности явились достаточными для полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела, а также для обоснованного вывода мирового судьи о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Данное правонарушение посягает на здоровье человека - благо, охрану которого наряду с личной неприкосновенностью гарантирует Конституция Российской Федерации.
Учитывая, что обязательным признаком объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является наступление последствий в виде физической боли, сопоставляя пояснения фио о событиях, произошедших 15.03.2024 года с участием ФИО1, суд принимает за основу версию событий, произошедших 15.03.2024 года, изложенную фио, и полагает, что действия ФИО1, выражающиеся в нанесении удара ладонью по туловищу, повлекли причинение фио физической боли, свидетельствуют о совершенных насильственных действиях.
Непризнание вины ФИО1 и её доводы по поводу прохождения экспертизы фио, суд признает не обоснованными, не свидетельствующими о наличии оснований, влекущих прекращение производства по делу.
Обстоятельства, что между фио и ФИО1 имеют место конфликтные отношения, не служит поводом к тому, чтобы ставить под сомнение сообщенные потерпевшим сведения. Доказательств, указывающих на оговор, в ходе производства по делу не добыто.
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства и считая доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, суд квалифицирует её деяние по ст. 6.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
ФИО1 имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, инвалид 3 группы, что в соответствии со статьей 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является обстоятельствами, смягчающими административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, для достижения целей, предусмотренных ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьёй 3.5, статьей 6.1.1, статьёй 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
постановил:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Оплату административного штрафа необходимо произвести не позднее 60 дневного срока с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Ставропольскому краю (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>) ИНН <***>, КПП 26340101, Банк: ОТДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬ г. Ставрополь, БИК 040702001, р/с <***>, ОКТМО 07550000, КБК 00811601063010101140, УИН 0355703701335004572506176.
Платежный документ, подтверждающий уплату административного штрафа, необходимо представить в канцелярию мирового суда Советского района Ставропольского края.
В случае неуплаты штрафа в установленный законом срок ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает штраф в двукратном размере неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд Ставропольского края через мирового судью судебного участка № 3 Советского района в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
согласовано
Мировой судьяИ.М. Пикуль