Дело № 2-612/2023 ОПРЕДЕЛЕНИЕ 26 октября 2023 года с.Тросна<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка Троснянского района Орловской области Козлова Е.Л., при секретаре Новиковой Е.Н., рассмотрев в судебном заседании в помещении судебного участка гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Зеленая Роща» к <ФИО1> о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и неустойки,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Зеленая Роща» обратилось к мировому судье с исковым заявлением о взыскании с <ФИО1> о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами по адресу: <АДРЕС>, за период с января 2019 г. по август 2022 г. в размере <НОМЕР> коп., неустойки за период с <ДАТА2> по <ДАТА3> в размер <НОМЕР> коп., неустойки в соответствии со ст.330 ГК РФ в размере 1/130 ключевой ставки ЦБ РФ, начисленной на сумму основного долга за каждый день просрочки, начиная с <ДАТА4> по день фактической оплаты задолженности, а также расходов по оплате государственной пошлины в размере <НОМЕР> коп.

В судебное заседание представитель истца ФИО2, действующий на основании доверенности <НОМЕР> от <ДАТА5>, не явился, надлежащим образом извещен о слушании дела. В суд обратился с ходатайством о рассмотрении дела в их отсутствие и прекращении производства по делу в связи с отказом от иска, указав, что последствия отказа от иска истцу понятны, просит принять отказ от иска, поскольку необходимость в рассмотрении иска отпала. Ответчик <ФИО1> в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, в суд с ходатайствами не обращался. В соответствии со ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. На основании ст.221 ГПК РФ производство по делу прекращается, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Согласно ст.173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом, суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

Представителю истца последствия отказа от иска понятны, отказ от иска заявлен добровольно. Ответчик возражений относительно прекращения производства по делу не заявил. Согласно ч.2 ст.39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Поскольку отказ представителя истца ООО УК «Зеленая Роща» от заявленных исковых требований к <ФИО1> о взыскании задолженности не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, последствия отказа истцу понятны, мировой судья принимает отказ истца от иска и прекращает производство по делу. В соответствии со статьей 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Согласно статье 93 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Как предусмотрено пунктом 3 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами. В силу абзаца 2 подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР>) при заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70% суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50%, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30%. Поскольку в рамках настоящего спора отказ истца от иска не связан с добровольным удовлетворением исковых требований, а производство по делу подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска на стадии рассмотрения дела судом первой инстанции до принятия судом решения, то истцу подлежит возврату из бюджета 70% государственной пошлины, уплаченной при подаче иска в размере 678,17 руб. (968,81 руб. х 70%) Руководствуясь ст.ст.173, 220, 221, 224-225 ГПК РФ, мировой судья,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ истца Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Зеленая Роща» от иска.

Производство по делу по иску Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Зеленая Роща» к <ФИО1> о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и неустойки прекратить, в связи с отказом истца от иска.

Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Возвратить Обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Зеленая Роща» частично государственную пошлину в размере <НОМЕР> рублей 17 копеек, оплаченной истцом платежным поручением <НОМЕР> от <ДАТА7>, выдать справку о возврате госпошлины. Определение может быть обжаловано в Кромской районный суд Орловской области в течение пятнадцати суток со дня его вынесения.

Мировой судья Е.Л.Козлова