ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

27 ноября 2023 года г. Тайшет

Мировой судья судебного участка № 85 по г. Тайшету и Тайшетскому району Иркутской области Струкова Н.П., с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ФИО3,

рассмотрев материалы дела № 5-480/2023 о привлечении к административной ответственности ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

23 ноября 2023 года в 08 час. 08 мин. ФИО3, управляя автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в районе дома <НОМЕР>, оставил место ДТП, участником которого он являлся.

В судебном заседании ФИО3, вину признал, согласился с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении, в содеянном раскаялся.

Выслушав объяснения ФИО3, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

В силу п. 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090 при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно.

При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

Под дорожно-транспортным происшествием в соответствии с п.1.2 ПДД понимается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Статьей 12.27 КоАП РФ предусмотрена ответственность за невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием. Объективной стороной правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, является оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. ФИО3, в нарушение данного правила, оставил место дорожно - транспортного происшествия.

Данное обстоятельство подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. В подтверждение вины ФИО3 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ представлены:

- протокол об административном правонарушении 38 РП <НОМЕР> от 24 ноября 2023 года, в соответствии с которым указано, что водитель ФИО3 оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, т.е. допустил нарушение п.2.5 Правил дорожного движения РФ;

- копия схемы места совершения административного правонарушения от 23.11.2023 г., согласно которой по адресу: <АДРЕС> произошло ДТП; - копия определения 38РХ <НОМЕР> от 23.11.2023 г. о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования; - копия определения 38ХР <НОМЕР> от 24.11.2023 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении; - копией протокола об административном правонарушении 38 РП <НОМЕР> от 24.11.2023 г. о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ в отношении ФИО3; - копией постановления по делу об административном правонарушении от 24.11.2023 г., согласно которому ФИО3 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ; - письменное объяснение ФИО3, данное им по факту ДТП, согласно которому место ДТП оставил, т.к. испугался ответственности, поскольку не имеет права управления транспортными средствами; - письменное объяснение <ФИО2> - пострадавшего в результате ДТП, данное им по факту ДТП, согласно которому водитель транспортного средства, повредившего его автомобиль, оставил место ДТП. Представленные суду доказательства с достоверностью подтверждают факт совершенного 23.11.2023 г. дорожно-транспортного происшествия, а также причастность к данному ДТП ФИО3 Все процессуальные документы составлены в соответствии с требованиями законодательства, замечания ФИО3 на составленные документы отсутствуют. Вышеназванные доказательства по делу об административном правонарушении содержат все необходимые сведения о должностном лице, их составившем, о событии, времени и месте совершения правонарушения и об ФИО3, как о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. С учетом ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ они являются допустимыми доказательствами.

Оценивая доказательства по делу в их совокупности, мировой судья считает их относимыми и достаточными для вынесения решения по делу.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, что в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ позволяет всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, мировой судья приходит к выводу о виновности ФИО3 в совершении противоправного деяния, его действия квалифицирует по ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ, как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, суд учитывает признание ФИО3 вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено. Учитывая личность ФИО3, обстоятельства совершенного правонарушения, отсутствие у ФИО3 права управления транспортными средствами, мировой судья считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ в виде административного ареста.

В силу ч.2 ст.3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

Перечень лиц, к которым не может применяться административный арест, указанный в ч.2 ст.3.9 КоАП РФ является исчерпывающим. Оснований, перечисленных в ч.2 ст.3.9 КоАП РФ в отношении ФИО3 мировой судья не усматривает.

В силу ч. 1 и ч.3 ст. 32.8 КоАП РФ, постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления; срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток. Срок административного ареста исчислять с момента фактического задержания ФИО3 с 27 ноября 2023 г. с 11 час 30 мин. Исполнение постановления в части административного ареста возложить на начальника ОМВД России по Тайшетскому району. Постановление может быть обжаловано непосредственно в Тайшетский городской суд Иркутской области либо через мирового судью судебного участка № 85 по г. Тайшету и Тайшетскому району в течение 10 суток со дня получения либо вручения копии постановления.

Мировой судья Н.П. Струкова