Решение по административному делу
Дело № 5-560/1/2023
УИД 33МS0052-01-2023-002293-10
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 15 сентября 2023 года <...> Мировой судья судебного участка № 1 г. Меленки и Меленковского района Владимирской области Зезин Д.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 осуществил самовольное (безучетное) использование электрической энергии, а именно: 05.08.2023 в 10 час. 00 мин., по адресу: <АДРЕС>, сотрудниками Меленковского РЭС Владимирэнерго ПАО «Россети Центр и Приволжье», в ходе плановой проверки приборов учета, был выявлен факт самовольного (безучетного) использования электрической энергии ФИО2, являющегося собственником указанного жилого дома. При этом, действия ФИО2 не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании ФИО2 подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, вину признал, раскаялся в содеянном. Пояснил, что на сегодняшний день нарушение устранено, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, просил снизить сумму штрафа, учитывая, что размер пенсии у него составляет около 17500 руб., а у супруги пенсия около 14040 руб. В судебном заседании исследованы представленные доказательства, позволяющие установить наличие события административного правонарушения, обстоятельства его совершения, вину правонарушителя. Из протокола об административном правонарушении АП № 33/253255 от 16.08.2023 следует, что 05.08.2023 в 10 час. 00 мин., по адресу: <АДРЕС>, сотрудниками Меленковского РЭС Владимирэнерго ПАО «Россети Центр и Приволжье», в ходе плановой проверки приборов учета, был выявлен факт самовольного (безучетного) использования электрической энергии ФИО2, являющегося собственником указанного жилого дома. При этом, действия ФИО2 не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. То есть, ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ. При даче объяснения по делу, ФИО2 не отрицал своей вины, при этом имеется фиксация разъяснения ему прав и обязанностей, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, а также факта получения копии протокола. Протокол составлен в присутствии представителя потерпевшего.
Факт совершения ФИО2 указанного административного правонарушения подтверждается также: заявлением Меленковского РЭС филиала ПАО «Россети Центр и Привожье» - «Владимирэнерго», зарегистрированным в ОМВД России по Меленковскому району за № 3990 от 10.08.2023; объяснением ФИО2 от 16.08.2023; объяснением <ФИО1> от 16.08.2023; копией свидетельства о государственной регистрации права от 25.04.2001; копией выписки из ЕГРН от 11.08.2023; актом о неучтенном потреблении электроэнергии гражданином от 05.08.2023; фотоснимком; протоколом заседания комиссии по рассмотрению акта от 05.08.2023; справкой-расчетом неучтенного потребления от 05.08.2023; ответом на запрос от 09.06.2021; рапортом участкового уполномоченного ОМВД России по Меленковскому району от 16.08.2023; квитанцией и чеком-ордером от 11.08.2023 подтверждается оплата ФИО2 суммы причиненного потерпевшему ущерба. Из материалов дела следует, что действия ФИО2 не содержат уголовно наказуемого деяния и он, на момент совершения административного правонарушения, не привлекался к административной ответственности.
Согласно ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам, газопроводам либо самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. При оформлении протокола об административном правонарушении ФИО2 каких-либо замечаний или возражений по порядку проведения процессуальных действий не представил. При этом, протокол об административном правонарушении и перечисленные выше документы, составлены уполномоченными должностными лицами. Существенных процессуальных нарушений при оформлении указанных выше материалов дела судом не установлено. Какой-либо заинтересованности со стороны должностных лиц, оформлявших указанные процессуальные документы, судом не установлено. Оснований не доверять сведениям, изложенным в вышеуказанных материалах дела, не имеется, поскольку данные, содержащиеся в них, противоречий не имеют, дополняют друг друга и согласуются между собой. С учетом изложенного, суд признает данные доказательства допустимыми, достоверными, достаточными для всестороннего, полного, объективного и своевременного рассмотрения дела.
С учетом изложенного, заслушав объяснения ФИО2, рассмотрев протокол об административном правонарушении и иные материалы дела, оценивая, в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину ФИО2 в совершении административного правонарушения установленной и доказанной, и приходит к выводу о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ, и квалифицирует его действия по данной части указанной статьи - самовольное (безучетное) использование электрической энергии, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. При назначении вида и размера административного наказания суд, в соответствии с ч. 2 ст. 4.1, ст.4.2, ст. 4.3 КоАП РФ, учитывает характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. ФИО2 является пенсионером, состоит в браке, детей на иждивении не имеет, как следует из материалов дела, не привлекался к административной ответственности. К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, устранение нарушения и возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность правонарушителя, судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает необходимым и соразмерным назначить ФИО2 административное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ, в виде штрафа. В соответствии с ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей.
Согласно ч. 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса либо соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях. Учитывая обстоятельства совершения административного правонарушения, установленные в судебном заседании, принимая во внимание имущественное положение ФИО2, а также учитывая обстоятельства дела, устранение выявленного нарушения и возмещение потерпевшему причиненного ущерба, суд признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным при определении размера административного штрафа применить положения ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Сумму наложенного штрафа необходимо перечислить по следующим реквизитам: получатель платежа - УФК по Владимирской области (Министерство по организации деятельности мировых судей, органов ЗАГС и архивов Владимирской области, л/с <***>), на счет: казначейский счет 03100643000000012800, открытый на балансовом счете 40102810945370000020 в Отделение Владимир Банка России//УФК по Владимирской области г. Владимир, БИК 011708377, ИНН <***>, КПП 332801001, ОКТМО 17701000, КБК 51811601073010019140, УИН 0000178600003300001171122. Разъяснить ФИО2, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, и в случае неуплаты штрафа в добровольном порядке он будет взыскан принудительно. Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Меленковский районный суд, через мирового судью, в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья: Д.И. Зезин