Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> п. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении должностного лица - главного специалиста отдела бухгалтерского учета и отчетности <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., уроженки <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (паспорт <НОМЕР> от <ДАТА3>), не замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу<АДРЕС>, инвалидности не имеющей, привлекаемой к административной ответственности по ч.4 ст. 15.33 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В отношении главного специалиста отдела бухгалтерского учета и отчетности <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного по ч.4 ст. 15.33 КоАП РФ. <ФИО2> являясь должностным лицом в нарушение п. 7 Правил получения Фондом социального страхования РФ сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР>, <ФИО2> несвоевременно представила в региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике <АДРЕС> сведения для назначения и выплаты пособия повременной нетрудоспособности <ФИО3>, представив указанные сведения <ДАТА5>, тогда как дата предоставления заявления застрахованным лицом страхователю-работодателю должны были быть предоставлены не позднее <ДАТА6>, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ. В судебном заседании должностное лицо <ФИО2> вину признала, в содеянном раскаялась, показала что нарушение было допущено в результате не настроенной системы электронного документооборота. Исследовав представленные материалы, суд считает доказанным наличие в действиях должностного лица <ФИО2> состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях - непредставление в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством либо оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью назначения, исчисления и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за правомерностью осуществления и правильностью определения размера расходов на оплату четырех дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами, а также необходимых для назначения территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованному лицу соответствующего вида пособия или исчисления его размера, возмещения расходов на оплату четырех дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами, социального пособия на погребение, стоимости услуг, предоставленных согласно гарантированному перечню услуг по погребению.

Объективная сторона состава административных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ состоит в нарушении срока представления либо в отказе от представления, представлении в неполном объеме или в искаженном виде оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для контроля за правильностью выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в территориальный орган Фонда социального страхования РФ (далее - ФСС) и его должностным лицам, на которых возложен указанный контроль в соответствии с Федеральным законом от <ДАТА7> N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

В соответствии с п. 7 Правил получения Фондом социального страхования РФ сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР>, страхователь передает полученные им сведения и документы, необходимые для назначения и выплаты пособий, предусмотренные пунктом 7 настоящих Правил, и сведения о застрахованном лице в территориальный орган страховщика (далее - территориальный орган страховщика) по месту своей регистрации в срок не позднее 3 рабочих дней со дня их получения.

Контроль за полнотой и достоверностью указанных сведений осуществляют территориальные органы Фонда в установленном порядке.

Установлено, что <ФИО2> ИП, главный специалист отдела бухгалтерского учета и отчетности <ОБЕЗЛИЧЕНО> допустила несвоевременное направление в ОСФР по РБ реестра для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности застрахованному лицу <ФИО3>. Срок предоставления указанного реестра - не позднее <ДАТА6> г., фактически реестр предоставлен <ДАТА5> г.

Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ доказана, и подтверждается протоколом об административном правонарушении от 09.08.2023; скрин-копией электронных реестров сведений, выпиской из ЕГРИП, уведомлениями, реестром почтовых отправлений.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено. Суд квалифицирует действия <ФИО2> по ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ - непредставление в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством либо отказ от представления в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации или их должностным лицам оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью назначения, исчисления и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за правомерностью осуществления и правильностью определения размера расходов на оплату четырех дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами, а также необходимых для назначения территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованному лицу соответствующего вида пособия или исчисления его размера, возмещения расходов на оплату четырех дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами, социального пособия на погребение, стоимости услуг, предоставленных согласно гарантированному перечню услуг по погребению, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде. При назначении административного наказания, суд учитывает характер и степень совершенного административного правонарушения, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено. Кроме того, учитывая вышеуказанные обстоятельства, а также учитывая отсутствие причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба, то суд в силу ст. 4.1.1 ч. 1 КОАП РФ наказание в виде административного штрафа заменяет на наказание в виде предупреждения. На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9,29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать должностное лицо <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.33 ч. 4 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>