Подлинник настоящего документа подшит в деле № 5-959/13/2023, хранящемся в мировом суде судебного участка №13 г.Набережные Челны
Дело №5-959/13/2023
УИД 16MS0069-01-2023-000093-23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 августа 2023 года город Набережные Челны
Республика Татарстан
Мировой судья судебного участка №13 по судебному району города Набережные Челны Республики Татарстан Гилимханова Г.Р., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, родившегося «данные изъяты», ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
28 декабря 2022 года около 07 часов 10 минут ФИО1 возле д.41 по пр.Яшьлек г.Набережные Челны РТ управлял а/м «Опель Астра», государственный регистрационный знак «данные изъяты», с признаком опьянения (поведение, не соответствующее обстановке), при этом согласно акту медицинского освидетельствования в этот же день около 08 часов 15 минут от прохождения медицинского освидетельствования в расположенном в д.1/05 новой части г. Набережные Челны РТ НЧНД он отказался.
Согласно п.6 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343.
В судебное заседание ФИО1 не явился, в материалах дела имеется направленный по месту регистрации ФИО1 конверт о направлении ему судебной повестки на дату судебного заседания от 21.08.2023, возвращенный обратно по истечению срока хранения. Таким образом, ФИО1 был надлежащим образом извещен о времени, дате и месте судебного разбирательства, в связи с этим считаю возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Оценив в совокупности все исследованные доказательства, нахожу, что вина ФИО1 подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 15.03.2023 (л.д.15); протоколом об отстранении от управления транспортным средством; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; чеком алкотектора с результатом – 0,000 мг/л; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование; копией свидетельства о поверке; актом медицинского освидетельствования «данные изъяты» от 28.12.2022 с отказом от его прохождения; видеозаписью; объяснением инспектора ДПС ОБ ГИБДД, согласно которому ФИО1 с имеющимися у него признаками опьянения отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Ответственность за совершенное ФИО1 правонарушение предусмотрена частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, в соответствии с которой невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
При избрании меры наказания принимается во внимание общественная опасность, характер и обстоятельства совершенного ФИО1 деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, семейное и имущественное положение, состояние здоровья, возможное признание вины и то, что он ранее 4 раза привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ.
Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев.
Исполнение наказания в части лишения права управления транспортными средствами возложить на ГИБДД УМВД России по г.Набережные Челны.
Штраф подлежит уплате на имя получателя: УФК по РТ (УГИБДД МВД по РТ), ИНН <***>, расчетный счет № <***> в Отделении –НБ Республика Татарстан г.Казань// УФК по РТ г.Казань, БИК 019205400, КПП 165945001, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 92730000, УИН 18810416221990251320 не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, квитанция об уплате штрафа подлежит представлению в судебный участок №13 по судебному району города Набережные Челны РТ по адресу: г.Набережные Челны, <...> каб.403.
В случае неуплаты штрафа в срок принимается решение о привлечении лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан через мирового судью либо путем подачи жалобы в Набережночелнинский городской суд.
Мировой судьяподпись Гилимханова Г.Р.
Постановление вступило в законную силу «____»__________ 2023 г.
Штраф в добровольном порядке должником не оплачен.
Срок предъявления к исполнению два года.
Исполнительный документ выдан
Мировой судья Гилимханова Г.Р.