Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело 5-204/2025 УИД 03MS0150-01-2025-001040-36 ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> <АДРЕС>, РБ Мировой судья судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>, (адрес местонахождения: 453700, Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, каб. <НОМЕР>, эл. почта: msrb150@yandex.ru), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца Респ. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> ФИО3, д. 27, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> МВД по РБ в гор. <АДРЕС>, 020-026, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения,
установил:
<ДАТА4> в 22 час. 45 мин. <ФИО2> по адресу: Респ. <АДРЕС> район, Мансурово, ул. <АДРЕС>, д. 27, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, управлял транспортным средством марки Форд Фокус с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, при этом в его действиях отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния.
В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Изучив материалы дела, выслушав <ФИО2>, суд приходит к следующему выводу. Согласно п.1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, при этом п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Факт совершения <ФИО2> вышеизложенного деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом об административном правонарушении 02АП <НОМЕР> от <ДАТА> актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 02АС <НОМЕР> от <ДАТА6> и приобщенного к нему бумажного носителя с записью результатов исследования проведенным с помощью алкотектора PRO-100 touch-к с регистрационным номером <НОМЕР>, который показал, что у <ФИО2> на момент прохождения освидетельствования на состояние опьянения содержание абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составляет 1,127 мг/л., с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <ФИО2> согласился; копией протоколом о осмотра места ДТП от 04.04, копией Схемы места ДТП от <ДАТА6>; копией материалов по факту ДТП, видеозаписью просмотренной в судебном заседании, иными материалами дела.
Акт освидетельствования <ФИО2> на состояние алкогольного опьянения 02АС <НОМЕР> от <ДАТА6> составлен в соответствии с требованиями закона, нарушений не выявлено. Содержание вышеуказанного акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения полностью согласуется с остальными доказательствами. Достоверность представленных процессуальных документов у суда сомнений не вызывает.
Исследовав представленные доказательства, суд не находит каких-либо нарушений норм КоАП РФ при составлении процессуальных документов, они составлены правомочным на то должностным лицом, в соответствии с требованиями КоАП РФ. При составлении протокола об административном правонарушении водителю разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, положения ст. 51 Конституции РФ. Оснований полагать, что протоколы об административном правонарушении и отстранении от управления транспортным средством содержат какие-либо недостоверные данные, у суда не имеется.
<ФИО2> наделен правом управления транспортными средствами, при указанных выше обстоятельствах являясь водителем, то есть лицом, обязанным к соблюдению требований Правил дорожного движения РФ, обязан их соблюдать. Факт управления <ФИО2> транспортным средством в состоянии опьянения, подтвержден совокупностью исследованных доказательств, отвечающих требованиям относимости, достоверности и допустимости.
Представленные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и в совокупности являются достаточными для признания <ФИО2> виновным в совершении вменяемого ему правонарушения, действия его суд квалифицирует по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Совершение деяния, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. При назначении наказания, суд в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание в минимальном размере, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Руководствуясь ст. ст. 29,9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортным средствами на срок один год шесть месяцев. Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по РБ (Отдел МВД России по <АДРЕС> району), КПП <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, код ОКТМО 80653101, расчетный счет <***>, наименование банка Отделение - НБ Республика <АДРЕС> г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, кор./сч. 40102810045370000067, КБК 18811601123010001140; УИН 18810402250220001595. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд РБ в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Мировой судья <ФИО1>
Согласно ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу настоящего постановления. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в ОГИБДД Отдела МВД России по <АДРЕС> району, а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица от сдачи водительского удостоверения или иных документов срок лишения специального права прерывается.
Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Управление транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортными средствами, согласно ст. 12.7 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок от ста до двухсот часов.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
Согласно ст. 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы до пятидесяти часов. Квитанция, после оплаты административного штрафа должна быть предоставлена в судебный участок <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, каб. <НОМЕР>.